Профилактика наркомании в подростковой среде

28 февраля 2023 года сотрудником группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Павловский» С.В. Редькиным, совместно с председателем общественного совета при МО МВД России «Павловский» Горемыкиным В.Т. на базе комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района проведена профилактическая беседа с учащимися на тему направленную на пропаганду негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков и розданы информационные буклеты и памятки.
Профилактика наркомании в подростковой среде.

28 февраля  2023 года сотрудником группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Павловский» С.В. Редькиным, совместно с председателем общественного совета при МО МВД России «Павловский» Горемыкиным В.Т. на базе комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района проведена профилактическая беседа с учащимися на тему направленную на пропаганду негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков и розданы информационные буклеты и памятки.

Сотрудник полиции рассказал детям о том, что проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Наркомания – зависимость от какого-либо наркотического препарата. Возникает в результате регулярного употребления психоактивного вещества естественного или искусственного происхождения. Наркомания является важнейшей медицинской и социальной проблемой современности. Каждый год на черном рынке появляются новые, все более агрессивные наркотики, стремительно разрушающие душу и тело наркопотребителей. Наркомании подвержены в основном подростки и молодые люди, которые вместо учебы, построения карьеры и создания семей тратят свою жизнь на поиск и прием психоактивных веществ.

Сегодня как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактики подростков к наркотикам. Стоит отметить что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, навсегда с уверенностью сказав «НЕТ!» наркотикам. Оставшиеся, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к употреблению, если не получат своевременной помощи в реабилитационном центре. Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Наркопотребители, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу. Инъекционные формы наркомании сопряжены с риском распространения опасных инфекционных заболеваний: вирусного гепатита, сифилиса и ВИЧ. Лечение наркоманий осуществляют специалисты в области наркологии.

Довольно часто подростки употребляют наркотики перед тем, как отправиться в места, где собираются их сверстники; или же принимают наркотики непосредственно в местах проведения разных молодежных мероприятий.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 11 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что свидетельствует о повышенном внимании государства к такой социальной проблеме, как наркомания.  За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.6.8, 6.9 КоАП РФ.