Населенные пункты / поселения / административные округа, входящие в состав муниципального образования

Станция Арбузовка.
Станция в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Арбузовского сельсовета.

На территории действуют несколько учреждений образования: МБОУ «Арбузовская СОШ», детский сад, сельский дом культуры, сельская библиотека, спортивный зал со спортивной площадкой.

Посёлок имени Мамонтова.
Посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Арбузовского сельсовета.
Расположен у озера Лебяжьего, в 7,5 км к северо-западу от центра сельского поселения — станции Арбузовка.
Разъезд Ракиты.
Разъезд в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Арбузовского сельсовета.
Возник в 1953 году при строительстве участки Западно-Сибирской железной дороги, сегодня разъезд является заброшенным.
Поселок Советский.

Регион: Алтайский край

Район: Павловский район

Тип: поселок

GPS координаты: N 53° 9' 3.2436" E 82° 54' 2.628"

Как позвонить из других стран?
Автомобильный код: 22

Разница во времени с Москвой: +4 ч.

Бурановка.
Село расположено между реками Рогозиха и Касмала, являющейся притоком Оби.
Елунино.
Село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Елунинского сельсовета.
Село расположено в живописной местности на берегу реки Обь. Расстояние до районного центра — села Павловск 15 км, до Барнаула 74 км.
Село Черемно-Подгорное.
Расположенное близ левого берега Оби и озера Ячменного.
Основным занятием жителей села было хлебопашество, многие держали ульи. На увале выращивали табак. Там же на верху выстроили паскотину, чтоб скот не заходил на пашню Сеяли просо, лен, за рекой выращивали арбузы. Как и повсюду, в тридцатые годы на территории села образовались колхозы: «Буденный», «Герой», «Трудовая Сибирь». Последний имел четыре полевые бригады, два гурта, магазин, два двора, свиней.
Колыванское.
Располагается у Барнаульского ленточного бора.

Село основано в 1782 году.

В черту села вошёл посёлок Большевик, основанный в 1920-е годы как сельскохозяйственная коммуна «Большевик» и упразднённая Решением Алтайского краевого исполнительного комитета от 11.08.1986 года № 282.

В селе действуют несколько предприятий малого бизнеса.
На территории села действуют несколько учреждений образования: МОУ «Колыванская СОШ», детский сад, сельский дом культуры.

Село Арбузовка.
Арбузовка — село в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав сельского поселения Колыванский сельсовет.
Основано в 1893 году. В 1926 году состояло из 222 хозяйств. В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении являлось центром Арбузовского сельсовета Павловского района Барнаульского округа Сибирского края
Поселок Молодежный.
Расположен в 10 км к северо-западу от села Колыванское.
Посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав сельского поселения Колыванский сельсовет.

Населенные пункты Павловского района

Сельские населенные пункты

Станция Арбузовка

Поселок имени Мамонтова

имени Мамонтова — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Арбузовского сельсовета.
Расположен у озера Лебяжьего, в 7,5 км к северо-западу от центра сельского поселения — станции Арбузовка.

Разъезд Ракиты

Поселок Советский

Советский — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Арбузовского сельсовета.Расположен у безымянной группы озёр, в 7 км к северу от центра сельского поселения — станции Арбузовка.

Поселок Бурановка

Бурановка — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Бурановского сельсовета. Село расположено между реками Рогозиха и Касмала, являющейся притоком Оби. На территории села действуют несколько учреждений образования: МОУ «Бурановская СОШ», детский сад, сельский дом культуры, сельская библиотека.

Село Елунино

Елунино — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Елунинского сельсовета. Село основано в 1759 году. Село расположено в живописной местности на берегу реки Обь.Расстояние до районного центра — села Павловск 15 км, до Барнаула 74 км. В селе действуют несколько предприятий малого бизнеса, предприятия сельхозпереработки. Село Елунино частично газифицировано, дороги внутри села в основном асфальтированы.На территории села действуют несколько учреждений образования: МБОУ «Елунинская СОШ», детский сад, библиотека, сельский клуб.

Село Черемно-Подгорное

Черёмно-Подгорное — село в Павловском районе Алтайского края. Административно относится к Елунинскому сельсовету. Село основано в 1748 году. Село расположено на берегу Оби в 26 км от районного центра — села Павловск и в 10 км от села Елунино. Другие ближайшие населённые пункты — Чернопятово, Нагорный, Харьково.

Село Колыванское

Колыванское — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Колыванского сельсовета. Располагается у Барнаульского ленточного бора. Есть пруд Сибирь Село основано в 1782 году. В черту села вошёл посёлок Большевик, основанный в 1920-е годы как сельскохозяйственная коммуна «Большевик» и упразднённая Решением Алтайского краевого исполнительного комитета от 11.08.1986 года № 282. В селе действуют несколько предприятий малого бизнеса.

Село Арбузовка

Поселок Молодежный

Молодёжный — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав сельского поселения Колыванский сельсовет.
Расположен в 10 км к северо-западу от села Колыванское.

Поселок Комсомольский

В посёлке есть несколько учреждений образования МБОУ «Комсомольская СОШ», детский сад, библиотека, сельский дом культуры. Действует православный храм.

Поселок Озерный

Озёрный — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав муниципального образования Комсомольский сельсовет.
Посёлок расположен в вершине лога Первый, в 22 км к юго-западу от центра сельского поселения посёлка Комсомольский.

Поселок Урожайный

Урожайный — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав муниципального образования Комсомольский сельсовет. Посёлок основан в 1940-1960 году. Посёлок расположен рядом с автодорогой Р380 «Барнаул — Камень-на-Оби — Новосибирск». Расстояние до районного центра — села Павловск составляет 15 км, до краевого центра — города Барнаула 35 км. В посёлке действуют предприятия малого бизнеса, предприятия по переработке сельхозпродукции. Значительная часть населения также работает в г. Барнауле. На территории действуют несколько учреждений образования: школа, детский сад, сельский дом культуры.

Село Лебяжье

Лебяжье — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Лебяжинского сельсовета. Село расположено на краю Касмалинского ленточного бора. На территории действуют несколько учреждений образования: МОУ «Лебяжинская СОШ», детский сад, сельский дом культуры.

Поселок Новые Зори

Расстояние до районного центра — села Павловск 55 км, до Барнаула 30 км.
Рельеф равнинный, климат умеренно континентальный, благоприятный для ведения сельского хозяйства. Средняя температура января — −18,6 С, июля- +20 С. Годовое количество осадков — 370 мм.
Крупнейшим предприятием в посёлке является птицефабрика Комсомольская. В посёлке действуют несколько предприятий малого бизнеса.
В посёлке есть несколько учреждений образования МБОУ «Новозоринская СОШ», детский сад, библиотека, сельский дом культуры. Действует православный храм. Установлен мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлена почетная плита земляку Герою Социалистического труда Крюкову А. М.

Поселок Малая Штабка

Малая Штабка — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Новозоринского сельсовета.
Основан в 1918 году. В 1926 году посёлок Штабка состоял из 53 хозяйств. В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении являлся центром Штабского сельсовета Барнаульского района Барнаульского округа Сибирского края

Село Моховое

Основан в 1922 году. В 1926 году выселок Моховской состоял из 15 хозяйств. В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении входил в состав Власихинского сельсовета

Село Павловск

Па́вловск — село (ранее посёлок городского типа) в Алтайском крае, административный центр Павловского района и Павловского сельсовета. Село было основано в 1763 году и первоначально называлось деревня Урывная. Павловск расположен в Касмалинском ленточном бору на реке Касмала (приток Оби) в 59 км к западу от Барнаула. Село было основано в 1763 году и первоначально называлось деревня Урывная. 8 июля 1764 года был заложен фундамент сереброплавильного завода. В XVIII—XIX веках Павловск являлся одним из крупных поселений Алтайского горного округа и имел статус горнозаводского посёлка, а затем горнозаводской волости. Место строительства завода было почти идеальным с точки зрения металлоплавильных технологий XVIII века. При слиянии рек Касмалы и Фунтовки была насыпана внушительная плотина длиной в 180 м и шириной более 25 м. Воды созданного водохранилища использовались для приведения в действие мехов сереброплавильных печей. Воздух в плавильные печи подавался с помощью паровой машины, сконструированной и построенной по чертежам Ивана Ползунова.

Село Боровиково

Боровиково — село в Павловском районе Алтайского края административно относящееся к Павловскому сельсовету. Село основано в 1750 году. Село расположено в 15 км от районного центра — села Павловск на берегу реки Обь. В посёлке действуют предприятия малого бизнеса, предприятия по переработке сельхозпродукции. На территории действуют несколько учреждений , сельский дом культуры и отделение «Почты России».

Поселок Сибирские Огни

Сибирские Огни — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Павлозаводского сельсовета. Посёлок основан в 1979 году рядом со строящимся опытным животноводческим комплексом. Посёлок расположен в 2-х км. от районного центра - села Павловск, на краю Касмалинского ленточного бора. В Сибирских Огнях находятся: кирпичный завод, 2 деревообрабатывающих предприятия, 1 предприятие сельхозпереработки, 4 предприятия малого бизнеса. Рядом с посёлком проходит автодорога Р380 «Барнаул — Камень-на-Оби — Новосибирск».

Село Жуковка

Жуковка - село в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав муниципального образования Павлозаводской сельсовет. Село основано в 1920 году. Население занято в сельском хозяйстве. Действуют несколько крестьянских хозяйств. Есть предприятия малого бизнеса. На территории села действуют несколько учреждений образования: начальная школа, детский сад, сельский дом культуры.

Поселок Красный Май

Красный Май — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Административно относится к Павлозаводскому сельсовету.
Село расположено на краю Касмалинского ленточного бора в 9 км от районного центра — села Павловск.

Поселок Прутской

Прутской — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Прутского сельсовета. Совхоз Прутской основан в 1944 году, своё название получил из-за того, что в день образования совхоза советские войска форсировали реку Прут. Прежнее название деревни — Харчиха, благодаря реке на которой она стояла (ныне река практически не существует, зато благодаря сооружению дамб образовались несколько озер). Рассвет совхоза пришелся на конец 80-х годов двадцатого века, благодаря развитию животноводческого производства под руководством Героя Социалистического труда П. С. Кутькова. В настоящее время совхоз ликвидирован, а на месте животноводческого комплекса функционирует ООО «Сибирские бычки». В Прутском находятся: Бо́льшая часть населения посёлка работает в городе Барнауле.

Поселок Нагорный

Основан в 1922 году. В 1926 году состоял из 26 хозяйств. В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении входил в состав Касмалинского сельсовета Павловского района Барнаульского округа Сибирского края

Село Харьково

Харьково — село в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав Прутского сельсовета.
В 1926 году село Хорьковское состояло из 410 хозяйств. В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении являлось центром Хорьковского сельсовета Павловского района

Село Рогозиха

Рогозиха — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Рогозихинского сельсовета. Село расположено на автодороге Р385 в 15 км от районного центра — села Павловск на краю Касмалинского ленточного бора. В селе действует 8 магазинов, предприятия сельхозпереработки. На территории села действуют несколько учреждений образования: МОУ «Рогозихинская СОШ», фельдшерский пункт, детский сад, дом культуры, сельский клуб и библиотека.

Поселок Красная Дубрава

Кра́сная Дубра́ва — посёлок в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав сельского поселения Рогозихинский сельсовет. Посёлок основан в 1939 году. Посёлок расположен на автодороге Р385 в 3 км от с Рогозиха и в 12 км от районного центра — села Павловск на кромке Касмалинского ленточного бора. В селе действуют 2 фермерских хозяйства, однако основная часть экономически активного населения работает в с. Павловск и с. Рогозиха.

Село Стуково

Стуково — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Стуковского сельсовета. На территории действуют несколько учреждений образования: МОУ «Стуковская СОШ», детский сад, сельский дом культуры и библиотека. Действует врачебная амбулатория, отделение «Почты России», филиал «Сбербанка».

Село Сараи

Сараи - село в Павловском районе Алтайского края. Входит в состав муниципального образования Стуковский сельсовет. Село основано в 1881 году. Расстояние до краевого центра города - Барнаула 38 км. В селе действуют предприятия малого бизнеса, предприятия по переработке сельхозпродукции.

Село Черемное

Черёмное  — село (в 1977—1992 годах — посёлок городского типа) в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Черёмновского сельсовета. . В Черёмном находятся:Сахарный завод, предприятия малого бизнеса. На территории села действуют несколько учреждений образования: МБОУ «Сахарозаводская СОШ», МБОУ «Первомайская СОШ», детский сад, сельский дом культуры, сельская библиотека.

Село Солоновка

Солоновка — село в Павловском районе Алтайского края. Административно относится к Черёмновскому сельсовету. Село основано в 1923 году. Ближайшие населённые пункты — Черёмное.

Село Чернопятово

Чернопятово - село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Чернопятовского сельсовета. Село расположено в живописном месте на краю Касмалинского ленточного бора в 16 км. от районного центра - села Павловск. На территории села действуют несколько учреждений образования: МОУ «Чернопятовская СОШ», детский сад, сельский дом культуры, сельская библиотека. Действует также филиал Почты России, отделение Сбербанка, фельдшерско-акушерский пункт. Мемориал славы, который заложен и открыт в 1975 году, имеются бюсты героев Советского Союза: А.И.Ощепкова, Г.Н. Раевского, на плитах фамилия, имя, отчество, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Село Касмала

Касмала́ — село в Павловском районе Алтайского края. Административно относится к Чернопятовскому сельсовету. Село основано в 1600 году по данным карты, составленной отделом землеустройства в 1926 году. Масштаб — 5 вёрст в дюйме. Чертил А. Беленко. Носило название деревня Касмалинская. К середине 30-х годов XVIII века деревня была по тем временам достаточно большим населённым пунктом. В списке 1735 года демидовского приказчика Семёна Пальца, в деревне Касмалинской насчитывалось 20 душ мужского пола и 21 душа женского. «Список населённых мест Томской губернии на 1911 год» содержит сведения, что в селе Касмалинском Шаховской волости 186 дворов и 1307 человек, в том числе 613 мужчин и 694 женщины. В селе построена церковь, при ней церковно-приходская школа, маслозавод, мануфактурная лавка, мелочная лавка, казённая винная лавка, хлебозапаспый магазин. Ближайшая река — Касмала. В полукилометре протекает река Обь. К западу от села расположен Касмалинский ленточный бор. Ближайшие населённые пункты — Чернопятово, Нагорный, Черёмно-Подгорное, Харьково.

Село Шахи

Шахи — село в Павловском районе Алтайского края. Административный центр Шаховского сельсовета. Рядом с селом проходит автодорога Р380 «Барнаул — Камень-на-Оби — Новосибирск» Основано в 1771 г., как насильственное поселение Шаховской станец по дороге Барнаул — Павловский завод. На станце в приказном порядке были поселены несколько крестьян из берского ведомства за негодность в заводскую службу и не имеющих хлебопашества. В последующие годы были по тем же мотивам были поселены ещё крестьяне из деревень Бийского уезда. На территории села действуют несколько учреждений образования: МБОУ «Шаховская СОШ», детский сад, сельский дом культуры. Большинство населения трудится в городе Барнауле.

*Данные представленные на этой странице получены из открытых источников.

Города и районы алтайского края

г. Алейск
Годом основания города Алейска считается 1913 год, тогда на Туркестано-Сибирской железной дороге возник пристанционный поселок. В январе 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Алейску присвоен статус города.

г. Барнаул
Барнаул был основан как заводской посад, а в 1771 году стал называться «горным городом» - одним из крупнейших в Сибири. В XVIII - первой половине XIX века именно на Алтае выплавляли 90% российского серебра. Сегодня Барнаул является столицей региона.

г. Белокуриха
В 1846 году основана деревня Новобелокуриха. Стремительному росту населенного пункта способствовало открытие в 1866 году целебных источников. Сейчас Белокуриха является бальнеологическим курортом федерального значения.

г. Бийск
Бийск - один из 6 городов России, основанный по Указу императора Петра I как форпост. В конце XIX века Бийск становится крупным торгово-купеческим центром юга Сибири. По решению Правительства в 2005 году городу присвоен статус наукограда РФ.

г. Горняк
Город образован в 1969 году, административный центр Локтевского района Алтайского края. Население 15,4 тыс. человек. Здесь находятся Неверовская дробильно-сортировочная фабрика, Известковый завод, Горняцкая швейная фабрика и другие предприятия.

г. Заринск
Заринск является самым молодым городом в Алтайском крае. Градообразующее предприятие - крупнейший за Уралом коксохимический завод.

ЗАТО Сибирский
История ЗАТО Сибирский начинается в 1979 году. Градообразующей является Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского дивизия Ракетных войск стратегического назначения. ЗАТО Сибирский - современный, красивый и благоустроенный город, самое молодое поселение в Алтайском крае.

г. Змеиногорск
Основан в 1736 году как рудник и крепость. Город развивался как центр горнорудного производства и более 100 лет был основным поставщиком золота и серебра в России. Сегодня основой экономики города является сельское хозяйство и промышленность.

г. Камень-на-Оби
Документальное подтверждение образования города относится к 1751 году. На его развитие повлияло освоение целинных земель, Сейчас Камень-на-Оби - город районного подчинения, в котором развивается пищевая и перерабатывающая промышленность.

г. Новоалтайск
История города начинается в XVIII веке с прихода русского населения из европейской части России в Сибирь. В 1941 году, с момента эвакуации вагоностроительного завода из Днепродзержинска, развивается промышленность.

г. Рубцовск
Годом основания города считается 1892 год. На развитие территории повлияло строительство железной дороги Новониколаевск - Семипалатинск. В военные годы в Рубцовск было эвакуировано множество предприятий из европейской части страны.

г. Славгород
Славгород основан в 1910 году. В годы ВОВ в город эвакуировали несколько крупных заводов. В настоящее время в городе действуют крупные и средние предприятия, развивается торговля.

г. Яровое
Начало городу было положено в 1943 году, когда на Алтай из Крыма эвакуировали химический завод. Сегодня Яровое славится солеными озерами, отдых на которых популярен среди туристов.
г. Барнаул
ЗАТО Сибирский
г. Славгород
Алейский район
Земли Алейского района казаки, раскольники, беглые крестьяне из Европейской части России начали заселять в 17 веке. С 1931 года действовали сахарный завод, мельница «Союзмука», 3 завода «Союзмаслопрома» и др предприятия. Сегодня основное направление экономики - производство зерна, мяса и молока.
Алтайский район
Район образован в 1925 году. Основное направление экономики - сельское хозяйство и туризм. В районе насчитывается 50 объектов туризма и отдыха. Самые посещаемые - ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», Тавдинские пещеры, шахта «Алтайская».
Баевский район
Район образован в 1924 году. Основное направление экономики - сельское хозяйство: зерновое производство, мясомолочное животноводство.
Бийский район
Бийский район образован 27 мая 1924 года. На территории района находятся 37 населенных пунктов, которые входят в 15 сельских поселений. Самое известное село – Сростки – родина актера, режиссера и писателя Василия Шукшина.
Благовещенский район
Основное направление экономики - химическая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции и сельское хозяйство. ОАО «Кучуксульфат» - основное бюджетообразующее предприятие - единственный в России производитель сульфата натрия.
Бурлинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: развито зерновое производство, животноводство, овцеводство. На территории района находятся рыбхоз, элеватор. Развита социальная инфраструктура: общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, больница, сеть ФАПов.
Быстроистокский район
Год образования – 1925. Район славен своим известным земляком – народным артистом России Валерием Золотухиным. В настоящее время в райцентре Быстрый Исток создается его мемориальный музей.
Волчихинский район
Образован в 1924 году. Основное направление экономики – сельское хозяйство: развито зерновое производство, животноводство, переработка сельхозпродукции. Развивается и социальная сфера - школы и детские сады, библиотека, Дом культуры, Алтайский колледж информационных технологий, музей, школа искусств.
Егорьевский район
Район образован в 1935 году. Основное направление экономики - сельское хозяйство: развито зерновое производство, молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство.
Ельцовский район
Район образован в 1924 году. Село Ельцовка – родина известной советской актрисы Екатерины Савиновой, сыгравшей главную роль в фильме «Приходите завтра». В райцентре создан ее мемориальный музей.
Завьяловский район
Основной экономический потенциал района заложен в сельхозпроизводстве, которое представлено коллективными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Завьяловский район – район высокой культуры земледелия. На его территории добывают знаменитую лечебно-столовую минеральную воду.
Залесовский муниципальный район
Образован в 1924 году. Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, молока, льна, пчеловодство. Муниципальный округ располагает прекрасными условиями для развития мясного скотоводства, свиноводства и коневодства.
Заринский район
Административный центр – город Заринск. На территории района находится 53 действующих крестьянских фермерских и 14 коллективных хозяйств. Основное направление экономики - сельское хозяйство, развивается промышленность.
Змеиногорский район
Основные отрасли экономики представлены предприятиями горнодобывающей, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Визитной карточкой района стали Зареченский рудник ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ОАО «Змеиногорский маслосырзавод», ООО «Змеиногорский виноводочный завод».
Зональный район
Район образован в 1938 году. Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, сахарной свеклы, картофеля. Развито животноводство, в том числе племенное. Активно развивается переработка сельхозпродукции.
Калманский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, сахарной свеклы, молока, муки, крупы, белково-витаминных добавок. В райцентре находятся: общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, музыкальная и спортивная школы, детско-юношеский центр, больница, аптеки.
Каменский район
Административный центр – город Камень-на-Оби. Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся два лесхоза, перерабатывающие, а также ремонтно-строительные предприятия.
Ключевский район
Образован в 1924 году. Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, авторемонтное, лесоперерабатывающее.
Косихинский район
Родина космонавта Германа Титова и поэта Роберта Рождественского. В Косихинском районе созданы мемориальные музеи, посвященные замечательным землякам. Основу экономики района составляет сельское хозяйство.
Красногорский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство мяса, молока, зерна, меда. Пастбищное содержание коров и качественные корма позволяют получать молоко для производства твердых сыров, известных всей России.
Краснощековский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока, племенное животноводство. На территории района находятся маслосырзавод, хлебоприемный пункт, автопредприятия.
Крутихинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся перерабатывающие предприятия, маслосырзавод и молокоприемный пукт, кирпичный завод, шесть мельниц, хлебоприемное предприятие.
Кулундинский район
Административный центр - село Кулунда основано в 1918 году. Основные направления экономики - сельское хозяйство: производство зерна, мясо-молочное животноводство, пищевая и перерабатывающая промышленность.
Курьинский район
Родина знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Основное направление экономики - сельское хозяйство, а также переработка сельхозпродукции. Развито зерновое производство, мясомолочное животноводство, овцеводство.
Кытмановский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна. На территории района находятся предприятия по производству сельхозпродукции, сырзавод, автотранспортные, строительные, коммунальные предприятия.
Локтевский район
Административный центр – город Горняк. Основное направление экономики - производство нерудных строительных материалов и сельское хозяйство. На территории района находятся известковый завод, дробильно-сортировочная фабрика, завод железобетонных изделий.
Мамонтовский район
Основное направление - сельское хозяйство. Развито производство зерна, на территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, автотранспортное предприятие, Мамонтовский заказник.
Михайловский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, мясомолочное животноводство. На территории района находятся Михайловский завод химических реактивов, лесное предприятие, типография.
Немецкий национальный район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, подсолнечника, мяса, молока. Район - зона рискованного земледелия. Развито производство кормов и овощей на поливе.
Новичихинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, ремонтно-строительные организации, маслозавод, ООО «Новичиха лес».
Павловский район
Наиболее крупными предприятиями района являются ОАО «Черемновский сахарный завод», Павловский маслосырзавод, ОПХ «Комсомольское», ЗАО «Колыванское». В районе имеется картинная галерея, музей истории района и 6 мемориальных парков.
Панкрушихинский район
Район представляют 75 предприятий и организаций, кроме того 269 индивидуальных предпринимателей. Стабильно работают ООО «Алеусский лес», ПО «Панкрушихинский пищекомбинат», ООО «Панкрушихинское ХПП».
Первомайский район
Административный центр – город Новоалтайск. Через район проходит Западно-Сибирская железнодорожная магистраль, автодорога Новосибирск - Бийск - Барнаул. Значительные объемы промышленной продукции производят АКГУП "ПТФ Молодежная", АО "Повалихакомбикорм", ООО "Бобровский лесокомбинат" и другие предприятия.
Петропавловский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, животноводство. На территории района находятся хлебозаводы, маслосырзаводы, дорожно-строительные, ремонтные предприятия.
Поспелихинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, животноводство. На территории района находятся элеватор, макаронная фабрика комбинат хлебопродуктов, маслосырзавод.
Ребрихинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, технических культур, мясное и молочное животноводство.
Родинский район
Основное направление экономики — сельское хозяйство. Развито производство зерна, молока, мяса. На территории района находятся, предприятия по переработке сельхозпродукции: мясоконсервный комбинат, хлебозавод.
Романовский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство товарного и семенного зерна. На территории района находятся маслозавод, цех валяной обуви, ремонтные, строительные предприятия.
Рубцовский район
Административный центр – город Рубцовск. Основу экономики района всегда составляло сельское хозяйство. Наиболее крупными промышленными предприятиями являются ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ГУП ДХ АК «Веселоярский щебзавод», ООО "Корал".
Смоленский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Основная отрасль - растениеводство с развитым животноводством. В районе находится ООО «Линевский племзавод», птицеводческое хозяйство КГУП «Птицефабрика Смоленская», развивается пантовое оленеводство.
Советский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, мяса, молока. Хозяйство «Сибирское» специализируется на выращивании облепихи. На территории района находятся гравийно-песчаный карьер, маслосырзавод, кирпичный завод.
Солонешенский район
Основное направление экономики — сельское хозяйство. Развито производство мяса, пантов маралов и оленей, развивается туристическое направление. Солонешенский район – одно из уникальных археологических мест в бассейне верхнего течения реки Ануй. Здесь находятся памятники всех основных археологических эпох – от каменного века до средневековья.
Солтонский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство мяса, молока. На территории района расположены маслосырзавод, пчеловодческий комплекс, мехлесхоз, ремонтно-технические, автотранспортные предприятия.
Суетский район
Основной вид деятельности в системе хозяйствования района - производство сельхозпродукции. На территории района функционирует 4 малых промышленных предприятия. Это ООО «Алтайская мука», кирпичный завод, убойный цех и цех по переработке маслосемян подсолнечника.
Табунский район
Основное направление экономики — сельское хозяйство. В последние годы развивается переработка зерна. На территории района расположены элеватор, перерабатывающие, ремонтные предприятия, общеобразовательные школы, медучреждения и учреждения культуры.
Тальменский район
Основное направление экономики - заготовка леса, производство зерна, молока, мяса. На территории района расположены лесоперерабатывающие предприятия, Новоеловская птицефабрика, «Алтаймяспром», дорожно-строительные предприятия.
Тогульский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, молока, мяса. На территории района расположены свинокомплекс «Антипинский», Льнозавод, Тогульский заказник.
Топчихинский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, мясомолочное животноводство, свиноводство.
Третьяковский район
Основное направление экономики — сельское хозяйство. Развито производство зерна, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, ремонтно-строительные организации.
Троицкий район
Основное направление экономики - сельское хозяйство, а также заготовка и переработка древесины. Развито производство зерна, мяса, молока.
Тюменцевский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, молока, мяса. На территории района находятся маслосырзаводы, племенной конный завод, автотранспортное предприятие и организации сферы услуг..
Угловский район
Основное направление экономики - лесное хозяйство. На территории района находятся 2 лесных предприятия, колбасный цех, типография, строительная организация.
Усть-Калманский район
Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, мясомолочное животноводство, свиноводство. На территории района находятся маслосырзавод, элеватор, пекарни, центр услуг МУП «Бытовик».
Усть-Пристанский район
Экономику района, его социальное развитие определяет работа более двухсот юридических лиц, филиалов и представительств предприятий различной организационно-правовой формы и государственных учреждений федеральной, краевой и муниципальной собственности.
Хабарский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, подсолнечника, молока, развито свиноводство. Производство промышленной продукции в основном размещено в ЗАО «Коротоякский элеватор».
Целинный район
Основное направление экономики - сельское хозяйство: производство зерна, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции.
Чарышский район
Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито мясомолочное животноводство, коневодство, мараловодство, оленеводство, пчеловодство, добыча пушного зверя.
Шелаболихинский район
Село Шелаболиха основано в 1750 году. В состав района входят десять сельских советов, экономику района представляют 8 крупных сельскохозяйственных предприятий.
Шипуновский район
Село Шипуново основано в 1914 году. Основа экономики – сельское хозяйство, промышленность представлена в основном предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье. Крупнейшими из них являются КХ «Роса», ООО «Шурави».
*Данные представленные на этой странице получены из открытых источников.
В связи с этим ресурс не несет ответственности за достоверность представленных данных.