Село Черемно-Подгорное

Историческая справка

Одно из старейших сел Павловского района, расположенное близ левого берега Оби и озера Ячменного.Село фигурирует в документах под разными названиями. В рапорте капрала Ивана Шубина от 28 января 1748 г. среди прочих населенных пунктов названа деревня Ивана Черемнова. В раскладной росписи на заводские отработки, составленной в 1749 г., названа деревня Черемнова. В описании приписных крестьян по церковным приходам, составленной в 1951 г. , показана д. Ново-Черемнова, вней 4 двора и 20 жителей, в ом числе 8 мужского и 12 женского пола. Хозяевами дворов были: Василий Казанцев, Мартын Казанцев, Андрей Коренёв и Михайло Шелепов. Один из первых жителей  – Андрей Осиповия Коренёвы происходил из д. Красиловой на Чумыше. В списке так называемой соляной переписи 1759 г. этот населенный пункт фигурирует еще под одним названием – деревня Подгорная. В этом списке среди прочих названа семья Мартына Ивановича Казанцева. Кроме Коренёвых и Казанцевых, в д. Подгорной жили семьи Игнатия Брютова, Якова Шелепова, Григория Плешкова, переселившихся из д. Кашкарагайской, Максима и Ивана Бобиных, прибывших из ведомства Бердского острога. И наконец, в ревизских списках третьей и четвертой ревизий встречается последнее сохранившееся название – д. Черемно-Подгорное. В ретью ревизию 1763 г. в деревне было учтено 54 жителя, в том числе 29 мужского и 25 женского пола, а в четвертую ревизию 1782 г. – 157 жителей, в том числе 76 мужского и 81 женского пола.

Окрестности с. Черемно-Подгорное

В конце XVIII– первой половине XX в. Деревня не росла. В восьмую ревизию 1834 г. в д. Черемно-Подгорной Шадринской волости было учтено 160 жителей, в том числе 79 мужского и 81 женского пола. С притоком новых поселенцев деревня стала расти и в списке 1911 г. уже показано 913 жителей, в том числе 447 мужского и 466 женского пола. В переписи 1926 г. в деревне был учтен 201 двор, 908 жителей, в том числе 426 мужчин и 482 женщин. В последующие годы число жителей сокращалось и на 1 января 1994 г. составляло всего 39 жителей.

Судя по рассказам местной жительницы В. Г. Шиловой, ее дом был построен дедом еще в 1902 г. Она же вспоминает, как старики говорили о том, что в деревне была царская ссылка.

Объясняли название села просто: село находилось под яром, т. е. горой, а когда наступала весна, то весь яр был усыпан цветущей черемухой. Белое запашистое море. Село было большое три улицы вдоль увала. Домов около 300, тянувшихся километра на три. Дома стояли добротные из леса с. Шипицино и Инского.

Основным занятием жителей села было хлебопашество, многие держали ульи. На увале выращивали табак. Там же на верху выстроили паскотину, чтоб скот не заходил на пашню Сеяли просо, лен, за рекой выращивали арбузы. Как и повсюду, в тридцатые годы на территории села образовались колхозы: «Буденный», «Герой», «Трудовая Сибирь». Последний имел четыре полевые бригады, два гурта, магазин, два двора, свиней.

На территории с. Подгорное был сельсовет, к которому относились деревни: Зыряновка, Телеутское, Елунино. Имелись школа-четырехлетка, медпункт, магазин, клуб (сейчас там гараж). В 1950-е годы три колхоза «им. Чкалова», «Трудовая Сибирь и «Коммунар» слились в один, а в 1960-е годы осталась одна бригада. По воспоминаниям бывшего бригадира П. А. Малыгина в 1975 г. в бригаде было 1000 га сенокоса (ставили по 8 тыс. ц), 1000 свиней, 600-650 молодняка, имели земли 2000 га, 16 тракторов всех модификаций.

Окрестности с. Черемно-Подгорное

Село начало распадаться после Великой Отечественной войны. Жители связывают это с тем, что много мужиков не пришло с войны. Второй причиной были частые наводнения. В. Г. Шилова называет наводнение 1937 г., а особенно 1948 года: «Была большая вода, много скота погибло, вода доходила почти до крыш сараев, стаек. Лед трещал. Страшно. У нас на крыше заяц жил, мы его не трогали, он так и не ушел, остался. Пруты были на заплетенке, заяц-то и съел все. Потом лед стаял, заяц и убежал». Сейчас Обь изменила русло и отошла от деревни. После укрепления сельский совет перенесли в Елунино. А в 1980-е годы с. Черемно-Подгорное «стали кулачить» – забрали половину тракторов, потом и остальные. Люди разъехались: часть в Елунино, часть в окрестные деревни. Сейчас в деревне остались одни старики (всего 16 домов), которые не могут уже содержать хозяйство. С большими трудностями сопряжена жизнь этих стариков. Во-первых, оторванность деревни, отсутствие транспорта. Старики жаловались, что если заболеет человек, то трудно его доставить в больницу. Есть в деревне Петр Попов, он имеет собственную лошадь, вот он то и доставляет жителям продукты и почту. Существуют трудности с питьевой водой (зимой приходится носить с реки). Земли в Подгорном приобрело ДРСУ-4 под подсобное хозяйство, часть земли – барнаульцы под строительство дач.

Для гостей и туристов

Новости и репортажи