Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Информируем о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход». Переход на новый налоговый режим осуществляется добровольно. В противном случае остается обязанность платить налоги с учетом ранее применяемых систем.
Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Перейдя на новый налоговый режим, физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые) уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрируются как плательщики налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Однако «самозанятый» может самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход / самозанятого просто, без посещения налоговой инспекции – через мобильное приложение, через личный кабинет на сайте ФНС России, через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

С подробной информацией о новом льготном режиме можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России  https://www.nalog.ru.