Активизирована прививочная кампания

Автор: "Новая жизнь" №31...
В ожидании новой волны коронавирусной инфекции в крае полным ходом идет прививочная кампания против ковида. Увеличивается количество заболевших. Об этом сообщила Н.В. Ожередова, зам. главврача по организации медпомощи населению Павловской ЦРБ. По данным на 4 августа, в районе 20 человек с диагнозом коронавирусная инфекция проходят лечение амбулаторно с легкой формой течения заболевания, из них один ребенок в возрасте до года. Ровно неделю назад пациентов было девять.
Активизирована прививочная кампания.

Активизирована прививочная кампания
За неделю, с 27 июля по 3 августа, 183 человека прошли вакцинацию, только 3 августа - 75. В ЦРБ достаточное количество доз препарата «Спутник V». Он 2-компонентный, ставится два раза, второй - через три недели после первой прививки. Однократный компонент (первый) предназначен для повторной вакцинации и официально переболевших ковидом через 6 месяцев. Медики отмечают, что вакцинация поможет профилактировать заболевание, а если это все-таки случилось - снизить тяжесть ее течения.
В Павловской поликлинике прививки ставят в кабинете 301 с 8 до 16 часов, а также в передвижном ФАПе (расписание его работы публикуется в районке). Записаться на вакцинацию можно у фельдшеров сельских и передвижного ФАПов, врачебных амбулаторий или в регистратуре Павловской ЦРБ по телефонам: 2-11-12, 2-05-97 и многоканальному телефону кол-центра ЦРБ 8(3852)56-02-52. Сделать это также можно на сайте Госуслуг. Для детской вакцинации (от 12 лет) ведется запись в детской поликлинике (тел. 2-26-57), у участковых педиатров, во врачебных амбулаториях и ФАПах.

Дорожные работы в Черемном
В Черемном завершилась активная фаза дорожных ремонтно-строительных работ. Об этом рассказал глава сельсовета А.В. Петров.
Как сообщил Алексей Владимирович, в течение месяца был выполнен масштабный объем работ. На площади более 1200 квадратных метров провели ямочные работы по ул. Заводской, железнодорожном переезде и трассе Фабричной. Подобный ремонт провели на ул. Спортивной, 40 лет Победы, Строительной. На очереди - грейдирование Совхозной в старой части Черемного.
Самую заболоченную улицу, Ленина, в прошлые годы подняли: отсыпали песком, бутом, отсевом, в этом - прогрейдировали, провели профилирование и отсыпали щебнем один километр. Благодаря плотному сотрудничеству сельсовета с районной администрацией, краевыми депутатами и Правительством региона было принято решение отремонтировать дорожное полотно около детского сада «Чебурашка», на 430 метрах уложили асфальт, а также на 170 квадратных метрах сделали парковочные места. А.В. Петров благодарит и.о. главы района В.В. Юдакова, краевого депутата А.В. Вытоптова и министра транспорта А.В. Воронова за поставленные цели прошлого года по ремонту дорожного покрытия, реализованные в этом году.

Лауреаты театрального конкурса
Павловский центр помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стал лауреатом всероссийского конкурса по театральному искусству среди детей-сирот. Об этом сообщила директор центра О.А. Закусило.
Конкурс организован Фондом поддержки детского творчества «Театр и дети» совместно с Московским детским театром юного актера при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках театрального проекта «Республика ШКИД». Более ста постановок из разных регионов страны претендовали на звание лауреата. Театральный коллектив «Гора» под руководством Н.В. Поздняковой из Павловского центра презентовал притчу «Старик и море». Постановка педагога и детей - Степана Алешина, Маргариты Барсуковой, Наташи Дубовиной, Миши Муравьева, Евы Петровой, Данила Усольцева, Софии Шкарупиной, Саши Бурцева, Кирилла Муравьева и Сергея Алешина - высоко оценена членами жюри и вошла в число десяти лауреатов. Для развития театрального мастерства центру выделено более 100 тысяч рублей, а еще участники приглашены в «Артек».

Два «серебра» на водах Дона
Никита Боизит, воспитанник С.Ю. Носачева, тренера Павловского отделения спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко, с 27 по 30 июля выступил в составе сборной края на байдарке-четверке и завоевал «серебро».
Как рассказал Сергей Юрьевич, финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках XI летней Спартакиады учащихся России прошли в Ростове-на-Дону. Алтайский квартет на дистанциях 500 и 200 метров завоевал «серебро», уступив спортсменам из Санкт-Петербурга. Эти достижения и победы других алтайских спортсменов позволили команде занять девятую строку рейтинга.
Также тренер отметил, что с 9 по 15 августа шестеро сильнейших ребят из Павловска - байдарочники Никита Боизит, Евгений Батраков, Александр Родионов и каноистки Валерия Кротова, Елизавета Орлова и Алина Кабакова выезжают в Воронеж на первенство России. С.Ю. Носачев, остальные спортсмены и их родители желают ребятам удачных стартов и успешных финишей.

Волейболисты играли на пляже
На стадионе «Юность» 31 июля прошли соревнования по пляжному волейболу в рамках спартакиады трудовых коллективов, рассказал методист по спорту администрации Павловского сельсовета С.С. Елясов.
В состязаниях участвовали команды администраций Павловского и Павлозаводского сельсоветов, комитета по физической культуре и спорту администрации района, МО МВД России «Павловский», АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» и Павловского деревообрабатывающего комбината. Среди мужчин победу праздновала команда АЗСМ, на втором месте - спорткомитет, на третьем - полиция. Сильнейшими среди женщин стали волейболистки спорткомитета, полиции и ДОКа.
По итогам семи этапов лидирует спорткомитет, опередивший команду администрации Павловского сельсовета.

"Новая жизнь" №31 от 6 августа 2022 г.