Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова

Наш адрес: 659000, Алтайский край,

Павловский район, с.Павловск, ул. Ленина, 1.

Тел.: 8 (38581) 2-19-87;

Email: kniga1234@rambler.ru

График работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00

Воскресенье - с 09:00 до 16:00

Суббота – выходной день

История библиотечного дела в Павловском районе

История библиотечного дела в Павловском районе ведется с далеких 20-х годов, когда в 1922 году в доме крестьянина на Бродках была открыта первая изба-читальня в Павловске. Первым "избачем" был назначен бывший красный партизан  Федос Золотухин. И уже в 1925 году во втором губернском конкурсе на лучшую избу-читальню Павловская была признана лучшей. Передовые избы-читальни стали действительно центрами всей политико-воспитательной работы в деревне.

В начале 30-х годов в Павловском районе начала работу районная библиотека. Одним из первых ее заведующих был И.К. Зверев, ответственный человек, энтузиаст библиотечного дела.

В 1949 году в Павловске открывается районная детская библиотека. Выделено отдельное здание, фонд - 1000 экземпляров книг. Возглавила библиотеку В.М. Пищулина (Юрьева).

К 1963 году, году 200-летнего юбилея села, библиотеки уже имели книжный фонд 44988 экземпляров, библиотечным обслуживанием было охвачено 3917 человек. В библиотеках проходили читательские конференции, вечера, посвященные отдельным писателям, в читальных залах библиотек всегда было многолюдно.

В библиотеках работали прекрасные женщины К.Г. Маликова - заслуженный работник культуры, многие годы возглавлявшая районную детскую библиотеку, Н.Г. Дикова, также возглавлявшая районную библиотеку, и многие другие. Благодаря их профессионализму, преданности профессии многие жители села являются долгие годы читателями библиотеки и через всю жизнь проносят любовь к книге.

В 1979 году в районе прошла централизация массовых библиотек, которая объединила в единую сеть 25 сельских и две районных библиотеки: сельские на правах филиалов, районные - на правах центральных районных библиотек с функциями административного и методического руководства. Централизацию библиотек в районе возглавила В.С. Воронина - опытный руководитель, прекрасный хозяйственник. Для библиотек Павловска были выделены новые здания, расширена структура библиотек. В библиотеки пришли молодые кадры, первые выпускники Алтайского государственного института культуры: Н.М. Кобова (Беспалова), И.Г. Наточева (Реутова), И.Е. Сливцова (Коробова) и многие другие, которые с энтузиазмом приступили к работе и вот уже многие годы остаются верны своей профессии.

За годы централизации значительно пополнились книжные фонды, введен единый учет книжного фонда, повысилось качество библиотечного обслуживания населения. Много лет отдали работе в библиотеке Л.Ф. Новикова, К.И. Сосова, О.А. Баранова, Г.В. Смирнова, которые всегда были добрыми помощниками читателям, наставниками - молодым специалистам.

В 1992 году в связи с принятием Закона о местном самоуправлении произошла частичная децентрализация массовых библиотек.

В 2000 году в Павловске действовала центральная районная и детская библиотеки с книжным фондом  около 85 тысяч экземпляров книг.

С 2007 года Павловская межпоселенческая библиотека становится модельной. Статус модельной библиотеки предполагает обновление фонда дополнительной литературой, мультимедийными изданиями, музыкальными компакт-дисками, наличие компьютерной и множительной техники, предоставление доступа в сеть Интернет. Это позволяет изменить качество библиотечно-информационного обслуживания населения, расширить спектр предоставляемых услуг, привлечь новых читателей.

В настоящее время Павловская межпоселенческая модельная и детская библиотеки расположены в здании, представляющем собой памятник истории и культуры регионального значения. Это дом купца Удонова постройки конца ХIХ века. Здание выделяется своей основательностью и величием даже среди современных строений, поражает умением и мастерством строителей тех далеких лет. Метровые кирпичные стены, массивные двери с бронзовыми ручками, полы из широкой плахи, снаружи – сложная, фигурная крыша, пилястры, красиво оформленные окна, которые более века подчеркивают красоту и величие здания.