Противодействие терроризму

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий (согласно определению, сформулированному в Федеральном законе Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Принят Государственной Думой 26 февраля 2006 года Одобрен Советом Федерации 1 марта 2006 года

Защита личности, общества и государства от терроризма является важной составляющей национальных интересов России. Террористическая акция – это непосредственное совершение преступления террористического характера в различных формах: взрыв поджег, применение или угроза применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, отравляющих, ядовитых веществ
Безопасность 09 ноября, 09:10

Если Вы обнаружили подозрительный предмет: При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства.
Безопасность 09 ноября, 09:09

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Ссылки на сайты органов государственной власти:

Национальный антитеррористический комитет (НАК) и Федеральный оперативный штаб России (ФОШ) подвели итоги работы в 2021 году и определили приоритетные направления деятельности на 2022 год. Согласно данным, приведенным на заседании, за год в России на стадии приготовления предотвращено 65 преступлений террористической направленности.
Безопасность 09 ноября, 09:02

В настоящий период группировки боевиков и представители экстремистских движений объединяются на новейшей идеологической основе, разработанной в зарубежных, в том числе и исламистских центрах, а затем уже дополненной собственными идеологическими наработками. Неизбежным воплощением носителей идеологии религиозного, политического и национал-шовинистического экстремизма всегда выступает терроризм.
Безопасность 09 ноября, 08:58

ТЕРРОРИЗМ (от франц. terreur — страх, ужас) — насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и проч.) против гражданского населения, а не военных, с целью устрашения, подавления воли противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения.
Безопасность 09 ноября, 08:56

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности. Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации , которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.
Безопасность 02 ноября, 08:55

Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Происходящие перемены в определенной степени сопровождаются напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами, в силу чего появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.