Росреестр

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии

8 (38581) 21946

Улица Калинина, 43Б

rosreestr.gov.ru

с 08:00 до 17:00, обед c 12:00 до 12:48

Еськов Александр Геннадьевич

До недавнего времени владельцы незарегистрированных гаражных строений могли признать свое право собственности на них только в судебном порядке, но с 1 сентября 2021 года Федеральным законом № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена процедура, которая позволяет до 1 сентября 2026 года по упрощенной схеме зарегистрировать право собственности на гаражи и на земельные участки под ними.

Оформление прав на недвижимость у нотариуса – это быстро и удобно. Такая возможность исключает из жизни гражданина ненужные затраты личного времени, моральных сил и позволяет гражданину зарегистрировать право собственности на объект недвижимости в максимально короткий срок.

Специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю и Роскадастра по Алтайскому краю бесплатно оказывают ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам помощь в сфере получения услуг Росреестра.

В Управление Росреестра по Алтайскому краю часто поступают вопросы об определении кадастровой стоимости, а именно: осуществлена постановка объекта недвижимости на кадастровый учет, а кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости нет или в результате кадастрового учета изменены характеристики объекта недвижимости, а кадастровая стоимость в ЕГРН не изменилась.

В соответствии с Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, проведение Федеральной службой государственной регистрации, кадастра  и картографии и ее территориальными органами плановых контрольных (надзорных) мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.

Использование земельного участка не по целевому назначению - это нарушение обязанности, установленной Земельным кодексом РФ.

Эксперты рассказали о ресурсах, к которым следует обращается при сборе первоначальной информации о земельных участках, домах, зданиях, квартирах и т.д. С их помощью можно получить сведения о кадастровом номере объекта, виде его разрешенного использования или назначении, узнать о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничениях (обременениях) прав и т.д.

26 марта 2024 года на заседании оперативного штаба «Земля  для стройки» рассматривались земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения под жилищное строительство, расположенные  в городах Новоалтайске и Рубцовске Алтайского края.

С 2023 года функционирует Электронная платформа кадастровых работ, которая позволяет потенциальным заказчикам найти кадастрового инженера, а кадастровым инженерам – разместить о своих услугах соответствующую информацию.  Здесь же на платформе можно подать заявку на подготовку межевого или технического плана, акта обследования, заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ.

В Росреестр в электронном виде можно подать некоторые виды заявлений без подписания их усиленной квалифицированной электронной подписью. Как воспользоваться данной услугой и какие именно заявления можно подавать, поясняет начальник Ребрихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Максим Кирилов.

Наличие в сведениях ЕГРН информации о наложении ареста является основанием для приостановления органом регистрации прав учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом на основании п. 37

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Это  территории, в границах которых устанавливаются особые условия их использования, необходимые для безопасной эксплуатации объектов, людей и защиты окружающей среды.

23 января 2024 года на заседании оперативного штаба «Земля  для стройки» рассматривались земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения под жилищное строительство, расположенные  в городе Рубцовске и городе Бийске Алтайского края.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы Российской Федерации, появилось определение двух категорий жилья –многоквартирный дом и дом блокированной застройки.

Сообщаем, что Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии создан сервис для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований, который ориентирован на правообладателей земельных участков и землепользователей.

Во многих населенных пунктах нашей страны существуют заброшенные земельные участки. Из-за отсутствия владельца их территория не облагорожена и не используется по целевому назначению. Можно ли стать владельцем заброшенной недвижимости и что при этом стоит учитывать? Способ 1. Найти владельца и купить участок