Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет: установлены дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2024 № 500 с 1 января 2025 года органам (организациям) запрещается пользоваться сервисами (работами, услугами) по обеспечению информационной безопасности, предоставляемыми организациями из недружественных стран.

Также на ФСБ России возложены полномочия по установлению требований к центрам государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, определению порядка их аккредитации, в том числе порядка приостановления процедуры аккредитации, приостановления действия аккредитации и отзыва аккредитации, а также установлению требований к аккредитованным центрам и осуществлению контроля за их деятельностью.

Заместитель Барнаульского транспортного прокурора Громадина Г.В.