В музее космонавтики

Автор: "Новая жизнь" №16
В конце прошлой недели, 14 апреля, учащиеся 4 «Б» класса Бродковской школы посетили музей космонавтики имени Г.С. Титова в Полковниково. Об этом сообщила классный руководитель А.В. Касяева.
В музее космонавтики.
Для школьников и дошколят
Недавно в Павловском детско-юношеском центре были подведены итоги районного этапа краевого эколого-социального конкурса среди школьников и дошколят «Наши соседи по планете», приуроченного к Международному дню птиц. На конкурс были представлены 60 работ из 10 образовательных организаций района.
В разных номинациях и возрастных категориях победили Екатерина Биткина из павловского детского сада «Улыбка», Даниил Пастушенко из Павловского ДЮЦа, Василина Распономарева из Шаховской школы, Анастасия Дымова из Комсомольской №1, Анастасия Кириченко и Екатерина Филиппова из Бродковской. Вторые места заняли Светлана Мельникова и Эдуард Быков из «Улыбки», Кристина Кривова и Максим Лох из павловского детского сада «Огонек», Милана Резникова из Павловского ДЮЦа, Марина Соколова из Шаховской школы, Ульяна Мартюшова из Прутской, Алена Шутова из Бродковской, а третьи - Алена Сяброва из Шаховской школы, Лика Бицошвили из Новозоринской, Василиса Доброчеева из Комсомольской №1 и Яна Андреева из Прутской. Работы, занявшие первые и вторые места, отправлены для участия в краевом этапе конкурса.
Наставниками победителей и призеров конкурса выступили педагоги Ю.В. Лушкова, Я.С. Чернова, Р.И. Землякова, М.А. Гарьюнг, И.В. Вереникина, Г.М. Филиппова, Г.А. Журкина, Н.И. Кузнецова, А.О. Дементеева, О.А. Шешукова, А.А. Дегтярева, И.В. Акулич, Н.В. Лукьянова, М.И. Москаленко, И.Г. Андреева, В.Ф. Кущ.

В музее космонавтики
Часть ребят приняли участие в защите проектов II регионального форума «Молодежные чтения», посвященного памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г.С. Титова, на который представили свои работы более 40 участников разных возрастов из школ Алтайского края и Новосибирской области.
Для учеников Бродковской школы защита проектов прошла успешно. В номинации «Исследование космоса» Наталья Лычагина за проект «Экзопланеты земного типа - как цель освоения космоса» и Анжелика Акулова за проект «Земля-планета Солнечной системы» награждены дипломами III степени, а Ольга Чепурная за работу «Черная дыра - величайшая загадка Вселенной» получила диплом участника. В номинации «Видеоролики о космосе» Дмитрий Брютов в занимательной форме рассказал о планетах Солнечной системы и был награжден дипломом III степени. Также ребята встретились с Героем России, летчиком-космонавтом С.Н. Ревиным, который был в составе жюри мероприятия.
Для остальных учащихся работники музея провели интересную экскурсию, рассказав об истории российской космонавтики, вкладе нашего земляка Г.С. Титова в ее развитие. Ребята узнали о детстве Германа Степановича, побывали в стенах школы, где он учился, увидели его школьные принадлежности, тетради, оценки.
А.В. Касяева благодарит организаторов поездки: председателя комитета по образованию и молодежной политике района С.В. Ворсину и директора Бродковской школы О.В. Попову.

Итоги чемпионата профмастерства
На прошедшей неделе, 10-14 апреля, проходил региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». На базе Павловского аграрного техникума состоялись состязания по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария».
По итогам четырех напряженных соревновательных дней первое место в компетенции «Ветеринария» заняла Диана Меркелова, второе - Евгения Нойкина, обе студентки третьего курса Павловского техникума.
В компетенции «Агрономия» победил второкурсник Павловского техникума Дмитрий Кузьминых. На втором месте студент третьего курса Павловского техникума Андрей Наводкин. Они награждены дипломами и медалями.

Среди лучших танцоров
18 апреля прошел гала-концерт краевого фестиваля современного эстрадного танца «Ступени», в котором приняли участие лучшие коллективы региона. Среди них оказались и артисты заслуженного коллектива Алтайского края народного театра танца «Визави».
В этом году в фестивале участвовали 84 хореографических коллектива и индивидуальных исполнителя из 29 городов и сел Алтайского края, всего около 2000 человек. В ходе конкурсных просмотров 46 коллективов и исполнителей награждены дипломами лауреата, и только 22 из них выступили на сцене Алтайского государственного музыкального театра. Зрители увидели современные и эстрадные танцы в исполнении коллективов из Павловского района, Барнаула, Бийска, Рубцовска, Ярового. «Визави» представило два номера: старшая группа - «Пробуждение весны», средняя - «Ступени», их выступления очень понравились зрителям.

«Звезда - 2023»
Так называется всероссийский вокальный конкурс, в котором участвует наша землячка, выпускница Павловской средней школы и Павловской детской школы искусств, певица Елена Нестеренко, выступающая под творческим псевдонимом Милена Таль (на снимке). На конкурсе она представляет Алтайский край.
Выпуск программы с участием Елены покажут 22 апреля в 22.30 (время местное) на телеканале «Звезда», а затем начнется онлайн-голосование, которое продлится один день после выхода в эфир выпуска программы, то есть с 22 апреля с 23.50 по 23 апреля 23.59 (время московское).
Чтобы проголосовать за нее, нужно авторизоваться на сайте Зазвезду.рф с помощью «ВКонтакте», «Одноклассники», номера телефона или электронной почты. Проголосовать можно один раз во время каждой авторизации.