«Бессмертный полк» в картинной галерее

Автор: "Новая жизнь" №18...
С 10 апреля по 10 мая в картинной галерее проходит выставка «Война. Победа. Память», посвященная 78-й годовщине со дня победы в ВОВ. Экскурсии прошли в форме Урока мужества.
«Бессмертный полк» в картинной галерее.
И сухих рукавов!
В последний апрельский день в стране празднуется профессиональный праздник огнеборцев - День пожарной охраны. Его отметили в пятницу, 28 апреля, в Павловской ДШИ.
Зрительный зал был полон - на торжестве собрались работники 18-го отряда федеральной противопожарной службы, которые охраняют от огненной стихии Павловский, Шелаболихинский, Ребрихинский, Мамонтовский и Романовский районы, сотрудники частей из сел района, ребята из кадетских классов Павловска, которые, как и действующие пожарные, были одеты в синюю форму МЧС.
От районной администрации и от себя лично присутствующих поздравил с профессиональным праздником начальник отдела ГО и ЧС Н.Н. Жилинский. Николай Николаевич пожелал здоровья пожарным и их семьям, удачи и всего доброго. Также он вручил Благодарность губернатора края Евгению Витальевичу Кровякову, водителю пожарного автомобиля отдельного поста 80 пожарно-спасательной части, что базируется в райцентре, Почетные грамоты администрации района - Андрею Ивановичу Кузнецову, мастеру газодымозащитной службы, и Михаилу Константиновичу Рыжову, начальнику караула этой же части. Благодарственных писем администрации района удостоены Максим Петрович Шевчук, замначальника, Владимир Владимирович Иляскин, командир отделения, Ольга Леонидовна Колесникова и Лилия Владимировна Ткаченко, диспетчеры пожарной связи этой же части.
Выступая с приветственной речью, начальник пожарно-спасательного отряда А.А. Чернов, сказал много теплых слов в адрес своих коллег, подчеркнул значимость службы, и пожелал, как полагается у пожарных, сухих рукавов. Александр Александрович отметил за отличную службу Благодарственными письмами представителей павловской ПСЧ Юрия Геннадьевича Никифорова, начальника караула, Вячеслава Ивановича Григорьева (на снимке), Николая Андреевича Качесова, Андрея Геннадьевича Крючкова, водителей пожарных автомобилей. Такими же наградами отмечены Сергей Николаевич Куколев, начальник ПЧ №107 из Новых Зорь, а также водители пожарных частей Андрей Сергеевич Бабкин (Елунино), Владимир Александрович Басалаев, Александр Васильевич Матушкин (Лебяжье), Владимир Владимирович Морозов (Новые Зори), Александр Викторович Нигорян, Игорь Иванович Тарасов (ст. Арбузовка), Валентин Евгеньевич Дулепин, Виктор Анатольевич Ергин, Евгений Анатольевич Ергин, Сергей Иванович Руднев (Чернопятово).
В Павловской школе есть два подшефных пожарно-спасательному отряду класса, так называемые кадетские МЧС. Ребята проявляют активность, а пожарные спасатели занимаются с ними. Благодарственные письма от начальника отряда получили в этот день Данил Шпунарь, ученик 6 Г класса, и Денис Шутов из 5 Б. Еще пожарные шефствуют над ребятами Павловской школы-интерната. По уже сложившейся традиции директор школы Зоя Викторовна Демиденко поздравила шефов и поблагодарила за неравнодушное отношение к проблемам детей с ограниченными возможностями, а шестиклассница Аня Ушакова подарила песню. Также творческими номерами зрителей радовали ученики Павловской ДШИ.

«Бессмертный полк» в картинной галерее
Выставку посетили более 700 детей из Павловской, Ремзаводской, Бродковской, Павлозаводской школ, Павловской школы-интерната, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Павловского аграрного техникума, а также ветеранский актив райцентра и хор ветеранов. Свои работы представили художники Павловского района С.В. Астраханцев, Л.А. Астраханцева, В.Г. Штерклоф, М.М. Рождественский. Зрителям также показали картины на военную тематику Г.Ф. Борунова и художников-ветеранов ВОВ Л.С. Рыбальченко, Г.Т. Клюева и композицию из кукол «И вспомнить страшно, и забыть нельзя», которую изготовила Т.А. Гладышева.
Ведущие рассказывали посетителям о ветеранах, Героях Советского Союза, начале войны, о павловчанах, которые ушли на фронт и не вернулись. Проходили экскурсии под гитару, все вместе пели военные песни.

В «Динамовской десятке»
На Первомай в Барнауле впервые прошел массовый забег «Динамовская десятка», посвященный 100-летию физкультурно-спортивного общества «Динамо». На старт десятикилометровой дистанции вышло более 100 человек, среди которых были представители нашего района.
Женщины выступали в одной группе, а мужчины были разделены на три - до 34 лет, 35-39 лет, 40 лет и старше. В шаге от призового места остановился Алексей Семенов, в своей группе 40 лет и старше он занял четвертое место, а среди всех участников вошел в 15 сильнейших. В группе 35-39 лет Алексей Сажин отметился 12-м местом, а Равшанья Мякишева - 14-м. Участники получили на финише памятную медаль и диплом участника юбилейного забега.