Универсальные бойцы - в призерах

Автор: "Новая жизнь" №19...
Около 500 спортсменов из 26 регионов приняли участие во всероссийских соревнованиях по универсальному бою, которые прошли 3-7 мая в Кемерово. В составе сборной Алтайского края выступали восемь воспитанников отделения единоборств Павловской спортивной школы им. Чекушкиных.
Универсальные бойцы - в призерах.
Универсальные бойцы - в призерах
Команда нашего региона заняла третье общекомандное место. В личном зачете в дисциплине «лайт» «золото» завоевал  Роман Смирнов, «серебро» - Дмитрий Петухов, «бронзу» - Алексей Сударушкин. В личном первенстве в разных возрастных и весовых категориях в дисциплине «классика» победили Роман Смирнов и Мурад Дадаев, которому вручили кубок за лучшую технику в возрастной категории 12-13 лет. Третьими стали Станислав Логвинов и Иван Вильверт.
Призеры награждены медалями и грамотами, победители - кубками. Также в соревнованиях участвовали Дмитрий Петухов, Алексей Сударушкин и Илья Усов. Спортсменов подготовил тренер М.Б. Саидов.

Шахматные баталии
В Павловске 8 мая прошли районные соревновании по быстрым шахматам, посвященные Дню Победы. В них участвовали 16 игроков, в том числе воспитанники шахматного отделения Павловской спортивной школы им. Чекушкиных.
Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 15 минут на партию каждому игроку. Победил павловчанин Андрей Подчуфаров, набравший 6,5 очка из 7. Второе-третье места разделили Татьяна Барабанова из Рогозихи и павловчанин Валерий Слизунков, набравшие по 5 очков. По коэффициенту Бухгольца лучший результат у Татьяны, в итоге она стала второй, а Валерий - третьим.
Также неплохо выступили Михаил Чураков и Роман Дерябин из Павловска, разделившие 4-5 места. Победители и призеры награждены грамотами и медалями от комитета по физической культуре и спорту.
В Барнауле 9 мая проходили краевые соревновании по быстрым шахматам среди малых городов и муниципалитетов. Там выступали спортсмены из Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Славгорода, Бийского, Быстроистокского, Первомайского, Поспелихинского и Павловского районов, в том числе учащиеся спортивной школы им. Чекушкиных Анна Скрягина, Дмитрий Заболотный, Михаил Човган под руководством тренера Андрея Подчуфарова.
Павловские спортсмены выступили успешно. В общем зачете Андрей Подчуфаров занял первое место, а Анна Скрягина стала второй среди женщин.

Туристы на слете

В Тальменке 4-7 мая состоялся краевой туристско-краеведческий слет «Кубок Победы», где выступали более 40 команд края, в том числе юные туристы нашего района.
Участники соревновались в краеведческом конкурсе, конкурсной программе, спортивном ориентировании, военизированной полосе и на пешеходных дистанциях по спортивному туризму. В личном зачете на пешеходных дистанциях на первом месте Полина Костарева, Вера Логунова и Данил Терещенко, на втором - Кирилл Бельтиков, Алина Боровкова, Александр Городовой и Анна Пудовкина, на третьем - Анна Полякова и Антон Соловьев.
В связках победили Полина Костарева и Марина Сундикова, Кирилл Бельтиков и Антон Соловьев, Анна Пудовкина и Анна Полякова, Егор Романович и Александр Городовой, Алина Боровкова и Вера Логунова. На втором месте Данил Терещенко и Иван Ипполитов, на третьем - Макар Колосов и Тимур Лейднер.
В общекомандном зачете кубок за первое место завоевали команды старшей и младшей возрастных групп нашего района, за второе - еще одна команда младшей возрастной группы. На военизированной полосе команды из Урожайного заняли первое и второе места, а также одна из команд стала первой на туристской полосе препятствий, а в конкурсе плакатов, посвященных Дню Победы, команда нашего района стала третьей. В соревнованиях также приняли участие Николай Ипполитов, Валентина Горячкина, Софья Клишина.

На всероссийской конференции учащихся
В Новосибирске 25-27 апреля прошла ХIV всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура - Сибирь-2023». В ней приняла участие делегация Алтайского края, в составе которой были ученицы 11 класса Бродковской школы Лилия Левина и Анастасия Лырчикова. Об этом рассказала руководитель школьного научного общества М.О. Штехман.
В ходе конференции работали шесть секций по двенадцати направлениям естественных и гуманитарных наук. Лилия и Анастасия представили свои исследовательские работы в секции «Психология». Работа Лилии посвящена изучению влияния акцентуации характера школьника на его профессиональное самоопределение, а Анастасия исследовала степень выраженности депрессии у старшеклассников. Обе ученицы стали лауреатами II степени. Они награждены дипломами и памятными подарками.

Творческий конкурс «Технология успеха»
Под таким названием в рамках Года педагога и наставника в нашем районе проходил творческий конкурс педагогического мастерства. В нем принимали участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя технологии и начальных классов школ и педагоги дополнительного образования.
Конкурс проводился в два этапа. В первом, заочном, приняли участие 32 педагога. Конкурсанты представили видеофрагменты мастер-классов или творческих мастерских. Во второй, очный этап, вышли шесть воспитателей, два учителя и педагог дополнительного образования. Они проводили мастер-классы для воспитанников Павловского детского сада «Улыбка», учеников 4 А и 6 Б классов Павловской СОШ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
В номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победила воспитатель детского сада «Улыбка» Н.В. Лукьянова. Второе место заняла воспитатель детского сада «Огонек» Ремзаводской школы М.В. Березикова, а третье - воспитатель Прутского детского сада «Звездочка» А.В. Литвинова.
В номинации «Педагог образовательной организации» победила учитель начальных классов Колыванской школы Э.Э. Скокова. На втором месте педагог дополнительного образования Павловского ДЮЦа Л.Н. Шангина, на третьем - учитель технологии Комсомольской №1 школы Р.И. Землякова.