Книгу павловского автора опубликуют

Автор: редакция газеты "Новая...
Недавно в крае определили победителей краевого издательского конкурса. В их числе - представитель нашего района. На краевой издательский конкурс поступили 62 рукописи. Заявки были представлены в шести конкурсных номинациях - от авторов из восемнадцати территорий Алтайского края, а также Новосибирска и Сургута.
Книгу павловского автора опубликуют.
Книгу павловского автора опубликуют
По решению экспертной комиссии, в этом году за счет средств краевого бюджета будет издана книга павловского писателя и краеведа Александра Коленько «Церковь во имя Введения во Храм Пресвятые Богородицы».
Всего на издание произведений алтайских авторов в 2023 году из краевого бюджета выделят 1,5 млн рублей. Все книги поступят в библиотеки региона.

Итоги конкурса детских работ
В рамках краевого конкурса детских творческих работ «Сохраним биосферу» в Павловском детско-юношеском центре прошел районный этап конкурса под названием «Наша планета», посвященный Международному дню Земли. Были представлены 52 работы из 11 образовательных организаций.
В разных номинациях победили Екатерина Булаш из прутского детского сада «Звездочка», Анастасия Шаповалова из павловского детского сада «Улыбка», Мария Полянская из Павловского ДЮЦа, Екатерина Филиппова, Максим Чебаков, Надежда Шмидт из Бродковской школы. Вторые места заняли Захар Миллер из колыванского детского сада «Колокольчик», Лидия Орел из Павловского ДЮЦа, Арина Дмитриенко из Комсомольской №1 школы, Екатерина Кислицина, Мария Щепкова из Бродковской, третьи - Юлия Жданова из дошкольного отделения Ремзаводской школы, Вера Сяброва из Шаховской, учащиеся 2 В класса Павловской, София Дружинина из Новозоринской, Анна Газенкампф из Прутской, учащиеся 2 А класса Шаховской.
Победители награждены грамотами комитета по образованию и молодежной политике района, а работы, занявшие первые и вторые места, отправлены для участия в краевом этапе конкурса.

«Юный мастер» для дошкольников
16 и 17 мая в Барнауле на базе детского сада «Истоки» прошел первый региональный чемпионат «Юный мастер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В нем приняли участие более тридцати организаций из городов и регионов Алтайского края. Павловский район представил участниц из трех детских садов.
В компетенции «Ресторанный сервис» Люба Парамзина (на снимке) из павловского детского сада «Улыбка» заняла первое место. Успешно выполнив задания - сервировав праздничный стол на 9 Мая, рассказав об истории ресторанного сервиса в Алтайском крае и обслужив посетителей в роли официантки, Любовь покорила членов жюри своим обаянием, коммуникабельностью и харизмой.
В компетенции «Дизайнер одежды и аксессуаров» воспитанница детского сада «Чебурашка» из Черемного Софья Литвинова получила третье место, юная жительница Прутского Дарина Кондратьева из детского сада «Звездочка» награждена в номинации «За настойчивость» в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Будущие пожарные спасают людей
13 мая на стадионе «Юность» прошел районный молодежный турнир по «Пожарно-прикладному спорту и аварийно-спасательным работам». В нем приняли участие 13 школ района.
22 команды под контролем сотрудников Павловской пожарной части преодолевали препятствия, спасали «пострадавших», отвечали на тематические вопросы, поднимались на башню по штурмовой лестнице и многое другое.
По итогам, среди команд старшей группы первое место заняла Сахарозаводская школа, второе - Ремзаводская, третье - Комсомольская. Среди младших групп, первое место - Комсомольская школа, второе - Павловская, третье - Ремзаводская.

Самые результативные игроки

С 12 по 17 мая в Ижевске Республики Удмуртия павловские спортсмены Елена Сафиулина и Алексей Семенов приняли участие во всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов в составе команды Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги. Это право они получили, пройдя отбор месяцем ранее.
Программа соревнований состояла из шести испытаний и одной командной эстафеты. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество - 50 трудовых коллективов из 45 регионов страны, это 400 человек. В зависимости от возрастной ступени участники состязались в стрельбе из пневматической винтовки, прессе, гибкости, плавании, силовой гимнастике и кроссе. В многоборье нашим спортсменам немного не повезло, Алексей занял четвертое место, а Елена стала девятой. Зато они смогли отличиться в отдельных видах. В стрельбе из пневматической винтовки Алексей всего очко уступил победителю, выбив 44 очка из 50 возможных. Также в шаге от победы он был в упражнении на пресс, выполнив за минуту 69 повторений, победитель сделал 70 раз. Ну, и продолжил серию вторых мест в беге на 2000 м. Елена выступала с небольшой травмой, поэтому не смогла во всех видах показать свой лучший результат, но в отжимании с результатом 75 раз она заняла второе место.
Стоит отметить, что павловчане были самыми результативными в составе команды. В эстафете ГТО команда заняла 15-е место, а в итоге четырехдневной борьбы расположилась на 14-м месте.