Знакомство с СССР

Автор: редакция газеты "Новая...
В картинной галерее им. Г.Ф. Борунова открылась экспозиция «Отечественное искусство. Двадцатый век». Здесь представлены работы художников советского времени, где отражены главные события прошлого века - войны, полет человека в космос, поднятие целины и многие другие.
Знакомство с СССР.
На региональном этапе «АгроНТРИ-2023»
27 учеников Ремзаводской школы участвовали в заочном всероссийском конкурсе «АгроНТРИ-2023». Несколько ребят показали высокие результаты.
По итогам заочного этапа восемь учащихся стали финалистами очного регионального этапа конкурса, это шестиклассник Андрей Пермин, восьмиклассники Иван Шурыгин, Владислав Тимченко, Дарья Кезина, девятиклассники Валентина Вострова, Дарья Соколова, Ульяна Осипова и десятиклассник Давид Тимченко, которых подготовили педагоги-наставники Маргарита Алексеевна Ужовская, учитель химии и руководитель центра «Точка роста», в рамках работы которого ребята участвовали в конкурсе, и Светлана Константиновна Маматова, учитель информатики.
20-21 мая АлтГАУ принимал участников очного регионального этапа. Ульяна Осипова и Давид Тимченко завоевали право участвовать в федеральном этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Новосибирске, став победителями на региональном уровне: Ульяна - в номинации «АгроМетео», Давид - в «ДоброПчел».

Легкоатлеты вышли в олимпийский финал
В прошлые выходные, 20-21 мая, на павловском стадионе «Юность» прошли отборочные соревнования по легкой атлетике за выход в финал XLIII летней олимпиады сельских спортсменов Алтая. Из восьми районов нашей зоны павловчане завоевали первое место, команда получила путевки в финал в полном составе, а это 10 человек.
В личном зачете победителем на 100-метровке стала Екатерина Сулейманова, второе место у Варвары Сердюк, третье - у Алины Пригода. Неплохо выступила Елизавета Солодовникова, занявшая четвертое место. Среди парней отличились Сергей Сергеев и Антон Иващенко, поделившие первое и второе места. На 200-метровке Антон стал первым, Сергей - вторым. У девушек на этой же дистанции вторым местом отметилась Екатерина. В прыжках в длину павловчане завоевали весь пьедестал почета. У девушек это Екатерина Сулейманова, Елизавета Солодовникова и Виктория Полосухина (имена - согласно занятым местам), у парней - Тимур Абзалов, Олег Чулков и Роман Ковязин, еще ставший победителем в тройном прыжке. Еще один павловчанин, Владимир Однодворцев, стал четвертым в прыжках в длину. Спортсменов тренировали В.Н. Панкратов, С.Г. Любимов, С.А. Клевцов, С.И. Мануйлов, Л.А. Федюшкина, М.Л. Чернов.
Финал олимпийских игр состоится с 13 по 16 июля в Родино.

Итоги чемпионата района по теннису

В минувшую субботу, 20 мая, в клубе настольного тенниса «Павловская ракетка» (бывший клуб ДРСУ) прошел заключительный, седьмой, этап чемпионата района по настольному теннису. В нем приняли участие девять спортсменов из Павловска и Елунино.
Победу одержал Антон Оглезнев из Елунино. Второе место занял Георгий Злобин, а третье - Максим Фокин, оба из райцентра. Они награждены грамотами районного комитета по физической культуре и спорту.
По итогам чемпионата, в котором в течение сезона выступили более 20 любителей настольного тенниса, как и в прошлом году победил Антон Оглезнев из Елунино, выиграв пять этапов из семи. На двух этапах победителем становился павловчанин Андрей Бакеев, он занял второе место. Александр Мариненко из Павловска был третьим на одном из этапов и шесть раз занимал четвертое место, что в итоге принесло ему бронзовую медаль чемпионата. Призеры награждены грамотами и медалями, а победитель - кубком.

«Дорогою добра» шагает детвора
19 мая в Каменском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края проходил краевой фестиваль детской песни и художественного творчества «Дорогою добра» среди воспитанников центров.
Ребята соревновались в вокальном, хореографическом, инструментальном, театральном и оригинальном жанрах. Воспитанники Павловского центра под руководством И.И. Третьяковой приняли участие в вокальной номинации. Все пять павловских участников выступили достойно. По итогам конкурса диплом второй степени получила Вера Бурцева, третьей - Матвей Шалдов.

Знакомство с СССР
Здесь представлены работы художников советского времени, где отражены главные события прошлого века - войны, полет человека в космос, поднятие целины и многие другие. Экскурсоводы в костюмах механизатора (А.Н. Зяблов) и колхозницы (Ю.К. Цыганкова) рассказывают о жизни людей в эпоху Советского Союза - о строительстве метро в Москве, о празднике «маевка» - коллективных массовых выездах за город для активного отдыха в период майских праздников, демонстрациях на Красной площади, пионерской и комсомольской организациях, целинниках, детях войны, дачах и даже о бесплатных путевках на море.
Выставку посетили почти 400 учеников из школ района и Павловского аграрного техникума. Экспозиция продлится до середины июня.