В день памяти и скорби

Автор: редакция газеты "Новая...
На этой неделе, 22 июня, на павловском мемориале Славы состоялось траурное мероприятие, посвященное 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. На нем присутствовали ребята из Бродковской, Павлозаводской и Павловской школ, представители ветеранских организаций, воины запаса, МО МВД России «Павловский», общественность села.
В день памяти и скорби.
Из «Дельфов» с дипломами
С 15 по 17 июня в Бийске проходили ХХII малые краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!». Павловская делегация состояла из 75 участников.
В этом году сюда приехала молодежь показать свое вокальное, хореографическое и музыкальное мастерство из 46 территорий Алтайского края и Славяносербского района Луганской Народной Республики. Самые многочисленные делегации были из Новоалтайска, Барнаула, Бийска, Змеиногорского и Павловского районов.
По итогам конкурсных состязаний ансамбль «Ликование» из Прутского (рук. Я. Градова) получил диплом первой степени в номинации «Народное пение», второе место в той же номинации занял дуэт Софии Прищепо и Ирины Шумариной (ансамбль «Славница», рук. О. Баданова) и третье - солисты «Ликования» - Ульяна Блинова и Алина Хлыновская.
Специальными дипломами «За образную выразительность» награжден театр танца «Визави» (рук. С. Романенко) и «За самобытность и выразительное исполнение» - студия спортивного танца «Блик» (рук. Е. Гудалина).

В день памяти и скорби
Глава района О.И. Бронза, председатель совета ветеранов и воинов запаса района В.Г. Шахов и председатель районного совета ветеранов В.В. Гончаренко в своих выступлениях отметили, что 22 июня - одна из самых печальных дат в стране, во время ВОВ погибло более 27 миллионов людей, 18 из них - мирные жители. Вспомнили и о детях войны, которые трудились в тылу. После Ольга Бирих и Олеся Баданова исполнили песни о войне. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к постаменту.
В завершение мероприятия состоялась встреча школьников с автором мемориала С.В. Астраханцевым.

«Детям войны» посвящается
21 июня на территории Павловского музея истории состоялось мероприятие, посвященное детям войны и 82-й годовщине со дня начала войны. На нем присутствовали учащиеся школ, студенты Павловского аграрного техникума, ветеранский актив села.
Павловчанин Владимир Артемьевич Антропов поделился воспоминаниями о нелегком детстве, работе на полях, о том, как пришла Победа. О неоценимом вкладе детей в годы военных лихолетий рассказали В.Г. Шахов, председатель совета ветеранов и воинов запаса, и Н.И. Золотарев, помощник депутата АКЗС А.В. Вытоптова. В.В. Гончаренко напомнила о создании Сада памяти на территории музея истории, его значимости для павловчан и гостей села.
Завершилась встреча концертными номерами в исполнении Ольги Бирих и Андрея Макарова.

Фестиваль «Три реки» и «Радуга»

На прошлой неделе творческая студия «Радуга» приняла участие в десятом народном литературном фестивале «Три реки», который проходил в Троицком районе. Учредили его журнал «Бийский вестник» и книжное издательство «Бия».
В фестивале приняли участие 14 литературных студий из Алтайского, Косихинского, Советского, Целинного, Бийского, Троицкого и других районов, а также из Новоалтайска. Павловский район на этом большом литературном празднике представляли поэты Ирина Сливцова, Андрей Попов и композитор Надежда Бабина. Они читали свои стихи, а в исполнении Н. Бабиной прозвучала ее песня в соавторстве с И. Сливцовой «По росе». Вниманию присутствующих была представлена «визитка» студии, рассказывающая о проектах и достижениях «Радуги», которая уже более 30 лет работает при Павловской модельной библиотеке. Каждой студии организаторы вручили Благодарственные письма и подборки книг местных поэтов. Каждый участник увез с собой два юбилейных выпуска литературного альманаха «Три реки», в который вошли стихи и проза самодеятельных авторов из 18 районов и городов Алтайского края. В нем опубликованы стихи поэтов Павловского района Владимира Косарецкого, Ирины Сливцовой, Андрея Попова, Валентины Чуликовой. Читатели Павловска могут познакомиться с этим изданием в модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова.

Гребцы на гребне волны
Павловское отделение краевой школы олимпийского резерва им. К. Костенко недавно отпраздновало 10 лет. За эти годы спортсмены участвовали во многих соревнованиях краевого, федерального и всероссийского уровней и неоднократно побеждали.
Глава района О.И. Бронза поздравила ребят и тренеров с 10-летием, пожелала хороших показателей в спорте, отметив, что гребцы являются гордостью района.
Данный вид спорта очень популярен в Павловске. Дети от 8 до 17 лет, кроме гребли, занимаются легкой и тяжелой атлетикой, в зимний период - лыжным бегом и другими видами спорта. В настоящее время у трех тренеров С.Ю. Носачева, В.А. Стребкова и А.Н. Гацунаева занимаются более сотни ребят.
Три байдарочника имеют звание «Мастер спорта», 22 - кандидаты в мастера спорта, 12 спортсменов имеют первый спортивный разряд.