Браков больше, чем разводов

Автор: редакция газеты "Новая...
По данным отдела ЗАГС, за июль 2023 года в районе родилось 10 мальчиков и 9 девочек. Разводов за минувший месяц - 14, браков - 20, смертей - 38, установления отцовства - 3, перемен имени -1.
Браков больше, чем разводов.
Для сплочения коллектива
В воинских частях Павловского района с 1 августа начался комплекс мероприятий по сплочению воинских коллективов, предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Об этом сообщил командир одной из частей Д.П. Солодовник.
Основными задачами мероприятий являются поддержание уставного порядка и укрепление воинской дисциплины, профилактика преступлений различной направленности, обеспечение личной примерности офицеров в исполнении служебных обязанностей, повышение роли сержантского состава в укреплении правопорядка в подразделениях, сплочение воинских коллективов.
Совместно с воспитанниками юнармейского отряда «Память» Комсомольской школы его открыли митингом, на котором выступили школьницы Ульяна Генинг и Надежда Маш.
В течение нескольких недель в воинских частях особое внимание будут уделять психологическому сопровождению процесса адаптации к условиям военной службы и повышения уровня правосознания военнослужащих, призванных весной, а также лейтенантов-выпускников вузов этого года. Будут проведены анкетирования, а также общие собрания среди военнослужащих.
Как рассказал Дмитрий Петрович, по результатам проведения мероприятий для командиров всех степеней выработают практические рекомендации по сплочению воинских коллективов.

Поколение талантов из Павловского района
В детском оздоровительном лагере «Юность» Егорьевского района с 28 июля по 3 августа проходила краевая профильная смена «Алтайский край - поколение талантов», в котором приняли участие шесть Павловских коллективов, которые привезли немало призовых мест.
В смене участвовало более 600 человек. Ребята проявили себя в различных направлениях - хореографии, вокальном мастерстве, театральном и цирковом искусстве. Главными мероприятиями профильной смены были Малые Дельфийские игры - 2023 и конкурс «Театральная перемена».
Участники Павловского района - театр танца «Визави» (рук. С.Ю. Романенко, педагог Н.Г. Рылеева), вокальная студия «Планета детства» (рук. Н.М. Углова), детский казачий ансамбль «Ликование» (рук. Я.Н. Градова), театр-студия «КаРуСеЛь» (рук. Л.С. Завертанова), хореографический ансамбль «Апельсин» (рук. Е.И. Дорофеева), хореографический коллектив «Дружба-данс» (рук. М.В. Савицкая) выступили в различных номинациях и завоевали звания лауреатов.
«Визави» и «Дружба-данс» получили дипломы лауреатов второй степени, «Планета детства» и «Ликование» - дипломы лауреатов третьей степени. Дуэту театра-студии Радмиле Гогу и Никите Мурикову вручили диплом лауреата первой степени. Солисты «Ликования» Констанция Королева и Дарья Лоринец, дуэт из «Дружбы-данс» - Инесса Степанова и Кирилл Полторацкий, а также Снежана Дубовская из «КаРуСеЛи» получили дипломы лауреатов второй степени. Лауреатами третьей степени стали солисты Михаил Семейкин и Алиса Некрасова, дуэт Яны Андреевой и Михаила Семейкина из «Ликования», солисты Никита Муриков и Екатерина Рис («КаРуСеЛь»), а дипломом первой степени были отмечены Радмила Гогу и Никита Муриков.
Специальными дипломами «За воплощение художественного образа» были отмечены хореографический ансамбль «Апельсин», театр-студия «КаРуСеЛь», театралы Артем Абрамов, Дарья Васильева, Радмила Гогу и Никита Мурзиков.

Браков больше, чем разводов
По словам специалиста отдела ЗАГСа Е.С. Пчелинцевой, популярным именем среди мальчиков стало Александр, им было названо два мальчика. Ильей, Данилом, Константином, Данилой, Сергеем, Тимуром, Романом и Михаилом были наречены мальчики, рожденные в июле, а новорожденных девочек назвали Василисой, Аленой, Алисой, Ириной, Анфисой, Аделиной, Ксенией, Викторией и Екатериной.

На гала-концерте фестиваля «Земляки»
В минувшую субботу, 5 августа, состоялся всероссийский фестиваль народного творчества и спорта им. Михаила Евдокимова «Земляки» в Верх-Обском Смоленского района. Театр танца «Визави» (рук. С.Ю.  Романенко, педагог Н.Г. Рылеева) стал победителем этого мероприятия и выступил в гала-концерте.
Коллектив второй год участвует в фестивале. Пройдя первый отборочный тур, куда хореографический ансамбль предварительно предоставил видеоролик с выступлением, став победителем, был приглашен для участия в гала-концерте. В нем принимали участие два хореографических коллектива из Алтайского края, один из них - «Визави». Министр культуры Елена Безрукова наградила ансамбль за участие в фестивале.

Победители краевого конкурса
В конце учебного года Павловский ДЮЦ проводил творческий  конкурс для школьников и дошкольников района «Наша планета», по итогам которого лучшие работы были отправлены на краевой конкурс «Сохраним биосферу». Участники из нашего района вошли в число победителей.
В подноминации «Изменение климата глазами детей» победили Лидия Орел из Павловского ДЮЦа, Захар Миллер из детского сада «Колокольчик» (с. Колыванское) и Екатерина Филиппова из Бродковской школы, а в подноминации «Экоблогер» лучшими признаны работы Марии Щепковой, Максима Чебакова, Надежды Шмидт из Бродковской школы и Анастасии Шаповаловой из детского сад «Улыбка» (с. Павловск). Их наставниками выступили педагоги И.В. Вереникина, Н.В. Вяльцева, Г.М. Филиппова, Н.А. Солодовникова, Е.А. Федюшкина.
По решению жюри краевого конкурса работа Марии Щепковой направлена для участия в федеральном этапе II Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей-2023».