Уборочная -2023

Автор: "Новая жизнь"
В хозяйствах района продолжается уборка зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур, заготовка силоса и зяблевая обработка почвы. Об этом сообщили в комитете по аграрной политике и природопользованию. На 27 сентября скошено 41 404 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 37 196 га (58,3% к плану), намолот составил 77 204 т, урожайность - 20,8 ц/га. По урожайности зерновых и зернобобовых среди коллективных хозяйств на первом месте ООО «Агрофирма «Черемновская» - 27,9 ц/га, на втором - ООО «Сибирские бычки» - 24,6 ц/га, на третьем - ЗАО «Колыванское» - 21,5 ц/га.
Уборочная -2023.
Награды за труд
В среду этой недели, 27 сентября, в актовом зале администрации района состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов района.
Главным вопросом было рассмотрение устава района, одного из главных документов муниципального образования, который после обсуждения приняли. А перед официальной частью состоялась торжественная церемония награждения. Глава района Оксана Ивановна Бронза за многолетний и добросовестный труд вручила Почетную грамоту Правительства Алтайского края Галине Николаевне Дунаевой, главному специалисту по имуществу и земельным вопросам администрации Новозоринского сельсовета, Благодарность губернатора края - Татьяне Владимировне Комаровой, директору ООО «Турфирма Вояж Павловск». Благодарственного письма Алтайского краевого Законодательного Собрания удостоен Николай Николаевич Жилинский, начальник отдела ГОиЧС администрации района.

Поздравили долгожительницу
Труженица тыла Мария Ивановна ЧесноковА из Бурановки 24 сентября отметила 95-летие.
На следующий день ее навестили глава района О.И. Бронза, начальник управления социальной защиты населения по Павловскому району О.О. Подкопаева, родной брат именинницы Н.И. Золотарев, помощник депутата АКЗС А.В. Вытоптова, председатель совета ветеранов Бурановского сельсовета В.Н. Мных, работники Бурановского сельсовета. Гости поздравили юбиляршу, пожелали ей здоровья, бодрости духа и долголетия.
Мария Ивановна родилась в Бурановке в большой многодетной семье, где была старшим ребенком. Во время Великой Отечественной войны она много работала, помогала растить младших братьев и сестер. М.И. Чеснокова окончила Павловский техникум и до выхода на заслуженный отдых трудилась в родном колхозе, работала в полеводстве и животноводстве.
Труженица тыла награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами, имеет звание «Ветеран труда». Сейчас Мария Ивановна живет одна, ей помогают соцработник и родные. У юбилярши есть сын Алексей и внучка Оксана, они живут в Калининградской области.

Уборочная-2023
(Первая колонка - скошено (га), вторая - обмолочено (га), третья - валовой сбор (т), четвертая - урожайность (ц/га)
Яровая пшеница        28 026    27 320     60 893   22,3
Гречиха                     3537      216          291       13,5
Ячмень                      2937      2937        4828      16,4
Скошено 3267 га рапса, обмолочено - 2596 га, валовой сбор - 5016 т, урожайность - 19,3 ц/га, лидирует «Колыванское» - 26 ц/га. Уборка сахарной свеклы проведена на площади 4996 га, валовой сбор - 225 882 т, урожайность - 452 ц/га. Выкопано 165 га картофеля, валовой сбор - 2703 т, урожайность - 164 ц/га. Убрано 9 га овощей, валовой сбор - 135 т, урожайность - 150 ц/га.
Заложено 17 270 т силоса (74,2% к плану), по объему заготовки лидирует ПЗ «Комсомольское» - 9865 т (82,3% к плану).
Под урожай 2024 года засыпано 3697 т семян зерновых и зернобобовых культур.
Зяблевая обработка почвы проведена на площади 16 919 га, в том числе с сохранением стерни - на 4044 га.

Молоко «в плюсе»
На 27 сентября среднесуточный удой на корову в районе составил 18,7 кг, что на 0,1 кг больше в сравнении с той же датой прошлого года.
(Первая колонка - среднесуточный удой (кг), вторая - в сравнении с той же датой прошлого года (кг), третья - количество фуражных коров)
ЗАО «Колыванское»         21,9    (+2,7)  1044
ПЗ «Комсомольское»         17,4    (-0,6)   1030
СПК «Бурановский»         15,9    (-3,7)   700
ООО «Сибирские бычки»     10    (-6,3)   13
Среднесуточный удой на корову по краю - 15,1 кг (+0,8 кг). Среди сельских районов на первом месте Смоленский (24,7 кг), на втором - Немецкий (24,3 кг), на третьем - Косихинский (23,6 кг), Павловский - на девятом.
С начала текущего года владельцы личных подсобных хозяйств района сдали 1473,5 т молока.

«Добрые встречи»
Под таким названием в рамках месячника пожилых людей традиционно проходит цикл мероприятий в малых селах района.
26 сентября работники культуры и управления социальной защиты населения побывали в Боровиково и Красной Дубраве. В первом селе руководитель управления соцзащиты О.О. Подкопаева рассказала о мерах социальной поддержки пенсионеров, ответила на вопросы. Н.А. Косихина, сотрудник Павловской модельной библиотеки, консультант по финансовой грамотности, пояснила присутствовавшим, а их было 25 человек, какие виды банковских вкладов бывают и как избежать мошенничества. Вместе с ними приезжала социальный парикмахер Ольга Александровна Лырчикова, она бесплатно делала стрижки ветеранам. Каждому посетителю встреч работники культуры вручали лотерейный билет, а позже разыгрывали лакомства - сок, шоколадки и арбуз. В Боровиково и Красной Дубраве перед пенсионерами выступила вокальная группа «Сибириночка» из райцентра. 28 сентября в Красном Мае и Жуковке зрителей порадовал своим выступлением Павловский хор ветеранов «Золотая осень».
3 октября «Добрые встречи» состоятся в селе Арбузовке и поселке Молодежном, 5-го - в поселках Советском и им. Мамонтова, 10-го - Урожайном и Озерном. Концертная программа в этих населенных пунктах будет представлена работниками районного Дома культуры.