В память о заслуженном работнике культуры

Автор: "Новая жизнь" №43...
В минувшую среду, 25 октября, в Павловской ДШИ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию заслуженного работника культуры, Почетного жителя Павловска К.Г. Маликовой. Об этом сообщили в комитете по культуре района.
В память о заслуженном работнике культуры.
На краевом слете отцов с детьми
Итоговое мероприятие краевого проекта «Отцовское плечо - 2023» прошло на прошлой неделе, 20 октября, в Барнауле. В нем приняли участие 30 семей из городов и районов края.
Наш район представляла команда, в состав которой вошли Алексей Завьялов с сыном Дмитрием, Артем Шуклин с дочерью Марией и Алексей Семенов с сыном Никитой, а возглавлял команду председатель совета отцов Павловского района В.Н. Краснов.
Во время торжественного открытия участников слета приветствовали заместитель министра социальной защиты Алтайского края А.В. Репин и заместитель председателя комитета по социальной поддержке администрации Барнаула Н.Н. Лебонда. Они отметили значимость подобных мероприятий и поздравили мужчин с Днем отца.
Затем организаторы объединили пап и детей в команды, они с азартом и весельем проходили игровые станции. Победила команда, в которой выступала семья Шуклиных. Участников наградили дипломами и памятными подарками.

«Осенние встречи» в Елунино
В Елунинском Доме культуры 19 октября в рамках месячника пожилых людей прошли «Осенние встречи». На мероприятии собрались пенсионеры села, чтобы отдохнуть от домашних забот, пообщаться с односельчанами и обсудить проведенную работу совета ветеранов сельсовета.
Жители приняли активное участие в сборе овощей для приготовления сухих супов для участников специальной военной операции на Украине, насушили 45 кг сухарей для супов, собрали деньги, которые пойдут на приобретение сушилок для овощей, чтобы увеличить объемы приготовления сухих супов. Также ветераны планируют связать бойцам теплые носки.
В тот день чествовали юбиляров: Р.И. Зырянову и Т.Ф. Лукьянову (на снимке). Они много лет трудились в сельсовете. Е.В. Торопова, управляющая делами администрации района, поздравила их, поблагодарила за многолетний добросовестный труд и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего настроения.
Также для участников «Осенних встреч» состоялась концертная программа, подготовленная ветеранами и работниками культуры. В ней были задорные и лирические песни, прекрасные стихи и зажигательные танцы.

В память о заслуженном работнике культуры

Клавдия Григорьевна стояла у истоков развития культуры в нашем районе. Н.В. Торопова, директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова, отметила, что К.Г. Маликова многое сделала для воспитания подрастающего поколения. А.Г. Сиротин рассказал об отце и муже Клавдии Григорьевны, о ее нелегкой судьбе, которая не сломила, а сделала целеустремленной, ответственной и вместе с тем доброй, отзывчивой и внимательной.
В 1968 году К.Г. Маликова возглавила отдел культуры Павловского райисполкома. Все, за что бралась Клавдия Григорьевна, она делала с большим размахом. При ней были открыты картинная галерея, музей истории, танцевальная площадка в центре Павловска, создан ансамбль «Павловчанка» и агитбригада «Алтайский колосок». Под ее началом работали В.М. Самарский и М.Ф. Балашов, которые поделились своими воспоминаниями о К.Г. Маликовой как о руководителе.
Также в вечере памяти приняли участие хор ветеранов «Золотая осень», А.В. Чичик, Е.А. Синеокая и И.Е. Сливцова.

«Вахта Героев Отечества»
В рамках традиционной всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества», направленной на укрепление патриотизма и военно-патриотическое воспитание молодого поколения, 19 октября в нашем районе побывали представители Российской Ассоциации Героев Российской Федерации И.В. Станкевич, Г.А. Исаханян и Н.Н. Ярцев.
Председатель комитета по образованию и молодежной политике района С.В. Ворсина устроила для гостей экскурсию по райцентру, а затем они встретились с учащимися Павловской, Бродковской школ, студентами аграрного техникума и провели для них «Уроки мужества».
Встречи прошли в теплой, дружеской обстановке. Гости рассказали о себе, поделились воспоминаниями о службе, участии в боевых действиях и ответили на вопросы ребят.

В призерах состязаний ГТО
Сразу два спортивных мероприятия с участием спортсменов нашего района недавно прошли в Барнауле в рамках краевого фестиваля ГТО.
20 октября состоялось многоборье ГТО по пяти тестам: у мужчин - рывок гири, подтягивание на высокой перекладине, пресс, гибкость и прыжок с места, а у женщин - отжимание, подтягивание на низкой перекладине, пресс, гибкость и прыжок с места.
В 12-й ступени ГТО (40-44 года) Елена Сафиулина заняла второе место, а Алексей Семенов - первое, он стал абсолютным победителем среди мужчин по набранным очкам. В соревнованиях также приняли участие Алексей Сажин и Илья Гальцов, которые не попали в число призеров, но выполнили все нормативы на золотой знак ГТО.
По результатам этих соревнований будет сформирована сборная края, которая примет участие в «Играх ГТО» 14-16 декабря в Москве. В нее вошел Алексей Семенов.
21 октября центр тестирования ГТО Барнаула провел «Гонку ГТО». Зачет шел по двум видам - стрельба и эстафета ГТО как в личном первенстве, так и в командном. Показав лучший результат в стрельбе из электронного оружия и самое быстрое прохождение своего этапа в эстафете, Алексей Семенов стал победителем соревнований. Елена Сафиулина заняла первое место в 12-й ступени, а Руслан Сафиулин победил в 13-й (45-49 лет). В составе смешанной команды Елена и Алексей стали победителями, а Руслан в составе команды «Выпускники АГАУ» - серебряным призером.