«Моя малая Родина»

Автор: редакция газеты "Новая...
Так называлась краевая конференция исследовательских работ, которая прошла в Павловском аграрном техникуме 30 ноября в очно-заочном формате. На конференцию поступило 48 заявок из учреждений профессионального образования Алтайского края и школ Павловского района.
«Моя малая Родина».
«Моя малая Родина»
 Участников приветствовали директор техникума Т.Н. Артюшкина и муниципальный куратор РДДМ «Движение Первых» А.Е. Завалишина. Они пожелали участникам удачи и успехов.
В номинации «Природные, сельскохозяйственные, промышленные объекты малой Родины» второе место поделили студенты Павловского техникума Ульяна Кузьменкова и Егор Кузнецов. Они представили работы «История Новопавловского сереброплавильного завода» (рук. О.И. Фальшина) и «Сплав по реке Касмала» (рук. Н.В. Варфоломеева).
В номинации «Великая Отечественная война. Алтай тыловой. Экспозиции музеев, посвященные СВО» победили студенты Павловского техникума Кирилл Речкунов и Артем Кузнецов. В работе «Породненные войной» (рук. Н.В. Варфоломеева) они рассказали об исследованиях Павловского техникума по установлению информации о совместной деятельности Пушкинского сельскохозяйственного института, Павловского ветеринарного техникума и Алтайского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны.
Второе место в той же номинации поделили Дарья Ананьева, Александра Ивашкина из Арбузовской школы и Дарья Сапунова из Сахарозаводской. Их исследования посвящены темам «Виртуальная доска памяти выпускников Арбузовской школы, погибших в локальных конфликтах XXI века» (рук. И.А. Дашкова) и «Наши земляки - участники СВО» (рук. Н.В. Пузанова).
В номинации «Судьба человека» второе место жюри присудило ученице Комсомольской №1 школы Анастасии Соповой, представившей работу «Моя судьба в моих руках» (рук. О.Н. Ползюкова).

По силам дворовый баскетбол
Баскетболисты нашего района приняли участие в региональном этапе всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола 3×3. Он состоялся 6 декабря в барнаульском спортивном комплексе «Победа».
Команды парней и девушек 2009-2010 г.р. разыгрывали право участия во всероссийском финале фестиваля. Его завоевала команда юношей Павловской школы под руководством Валерия Ивановича Манакова, они заняли первое место. Девушки из Прутской школы, которых тренирует Наталья Анатольевна Бирюкова, тоже достойно выступили, завоевав второе место. Команды награждены кубками, грамотами, мячами и личным комплектом баскетбольной формы. А парни сейчас на всероссийском финале, он проходит 7-10 декабря в Новосибирске.

На первенстве СФО по рукопашному бою
Более 600 спортсменов из девяти регионов Сибири, в том числе шесть воспитанников отделения единоборств Павловской спортивной школы им. Чекушкиных, приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа по рукопашному бою, которое прошло в Красноярске 30 ноября - 3 декабря.
Наши спортсмены выступали за сборную Алтайского края. По словам преподавателя отделения единоборств Павловской споршколы, тренера спортивного клуба «Боец» М.Б. Саидова, павловские спортсмены впервые выступали на соревнованиях по рукопашному бою такого уровня. Конкуренция оказалась высокой, в каждой весовой категории было заявлено от 15 до 30 участников.
По итогам состязаний бронзовым призером в возрастной категории 14-15 лет и в весовой категории 44 кг стал Мурад Дадаев. Также в соревнованиях участвовали Станислав Логвинов, Олег Шахов, Анатолий Кучеренко, Дмитрий Петухов и Илья Усов.

Зимние конкурсы
Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова объявила о районном литературно-художественном онлайн-конкурсе «Зима - пора чудес», а картинная галерея дала старт второму этапу фотоконкурса «Времена года в Павловске».
В литературно-художественном конкурсе принимают участие семьи: мамы, папы (бабушки и дедушки) с детьми (внуками). Задача - представить любимую книгу своего ребенка, своей семьи с целью рекомендации ее для прочтения другим семьям. Для участия необходимо создать видеоролик, это может быть презентация, инсценировка, чтение по ролям и т.п., и прислать его на электронную почту библиотеки kniga1234@rambler.ru (с пометкой «На конкурс») и/или разместить в группе библиотеки в соцсети «Одноклассники» с указанием хэштега #Зимапорачудес. Расположение ролика - горизонтальное, объем - не более 3 минут. Обязательно указать автора, для детей - возраст, название произведения и контактный номер телефона. Конкурс проводится по номинациям: «Художественное чтение в кругу семьи - стихи и проза о зиме и/или Новом годе», «Художественное чтение - стихи и проза о зиме и/или Новом годе», «Авторское стихотворение о зиме и/или Новом годе». Прием работ - до 25 декабря, награждение победителей - 29 декабря.
Второй этап фотоконкурса «Времена года в Павловске» называется «Павловская зима». Он продлится до 1 марта. Фотографии, сделанные обязательно в Павловске, принимаются в картинной галерее им. Г.Ф. Борунова по адресу: с. Павловск, ул. Ленина, 16 в рабочие дни или по электронной почте ihmpavl@mail.ru, тел. 2-07-06 (куратор конкурса Юлия Константиновна Цыганкова). Снимки должны быть распечатаны на фотобумаге А4, на обратной стороне необходимо указать название фото, ФИО автора и контактный телефон.

В числе лучших в крае
В конце прошедшей недели, 1 декабря, в Барнауле прошла краевая Премия регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края «Будущее за нами». На мероприятии были подведены итоги работы за 2023 год.
Павловский район вошел в семерку победителей в номинации «Лучшее местное отделение» из 53 районов. Председатель отделения А.Е. Завалишина и первый заместитель главы администрации района В.В. Юдаков получили награды.
Победителем номинации «Отряды Первых» в рамках направления «Патриотизм и историческая память» стал юнармейский отряд «Сибирские богатыри» Шаховской школы под руководством О.И. Плешковой.