Встреча ветеранов футбола

Автор: "Новая жизнь" №50...
В прошлое воскресенье, 10 декабря, в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова состоялась встреча ветеранов футбола, на которую собрались активисты этой игры 70-90 годов.
Встреча ветеранов футбола.

За достижения - в «Смену»
Десятиклассник Павлозаводской школы Егор Лиханов победил в отборочном этапе конкурса по личным достижениям и был награжден путевкой во всероссийский детский центр «Смена», что находится в Анапе.
При отборе учитывались достижения, которых у Егора немало. Парень разносторонний, проявляет себя на предметных олимпиадах, причем разных, будь то математика или английский язык. Активно участвует в спортивной жизни поселка, с 10 лет увлекается боксом, имеет награды. На школьных внеклассных мероприятиях выступает в качестве ведущего и т.п. Все это учла конкурная комиссия и наградила путевкой в «Смену», где Егор побывал с 22 ноября по 5 декабря. Помимо отдыха десятиклассник участвовал в образовательных площадках, за что получил свидетельство о дополнительном образовании по общеразвивающей программе «Технолидер».

«В каждом посаде в своем наряде»
Так назывался конкурс народного костюма, который проходил 10 декабре в Доме народов Алтая в Барнауле. В нем приняла участие творческая делегация из Павловска.
В номинации «Аксессуары» украшения из бисера продемонстрировали Татьяна Гладышева и Надежда Ухина, за что получили подарки. В номинации «Современный авторский костюм» были показаны три коллекции нарядов от Татьяны Гладышевой, коллекция Галины Кузьминой, а также платья, изготовленные Ольгой Сосовой, Светланой Суржиковой и Ларисой Меньшиковой. Демонстрировали наряды студентки Павловского аграрного техникума Алина Боброва, Кристина Чанова, Виктория Харцызова, Нина Горбаткова, Дарья Пивоварова и Карина Сухорукова, а подготовила девушек Марина Откидыч.
Дефиле в костюмах с его художественным сопровождением можно будет увидеть на открытии центра русской культуры «Домовушка», которое состоится 18 декабря в 11.00 на сцене Павловской ДШИ.

Встреча ветеранов футбола
Василий Никитин и Илья Сиротин, открывая мероприятие, рассказали об истории популярной игры, вспомнили, как отцы брали их с собой на тренировки. Звучали футбольные песни, а на экране шел показ спортивных фотографий. На них ветераны футбола находили самих себя - молодых, спортивных, довольных.
Одним из героев мероприятия стал …футбольный мяч. Каждый, кто его держал, говорил теплые слова о футболе, павловских командах «Труд», «Ремзавод», «Юность». Тогдашний (1978-1984 гг.) председатель районной футбольной федерации Александр Сиротин подробно рассказал о становлении этого вида спорта, а футбольный судья Михаил Смирнов обратил внимание на некоторую сдачу позиций в массовом футболе сейчас.

В финале всероссийского фестиваля
Заняв первое место в региональном этапе всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола 3×3, команда юношей 2009-2010 г.р. Павловской школы получила право участвовать во всероссийском этапе. Он состоялся 7-10 декабря в Новосибирске.
Тренер парней В.И. Манаков отметил, что размещение спортсменов и условия для состязаний были на самом высоком уровне. По жеребьевке павловчанам достались команды из Калининградской и Архангельской областей. Первая игра была с калининградскими спортсменами. Вначале наши парни вели в счете, но в конце уступили со счетом 3:4. Уже через два часа состоялась встреча с архангельцами, которые до этого разгромили калининградцев со счетом 9:0. Наша команда также уступила соперникам, но более достойно, счет игры - 5:9. Стыковых игр не было, но само участие на состязаниях такого уровня - уже достижение. В сборной играли Владислав Москвитин, Богдан Багданавичюс, Николай Беляев, Алексей Силин и резервным был Иван Манаков.

Шахматные баталии
В Павловске 9-10 декабря прошло первенство района по быстрым шахматам среди учащихся. За победу боролись 20 юных спортсменов из Бродковской, Павловской, Ремзаводской, Прутской школ и Павловского аграрного техникума.
Соревнования проходили в трех возрастных группах. В старшей победил Антон Дорофеев из Павловской школы, набравший 5 очков из 5 возможных. Второе место занял Никита Лычагин из Бродковской (4 очка), третье - Роман Гребенкин из Павловского аграрного техникума (3 очка).
В средней группе не было явного лидера, между участниками развернулась равная борьба. Игорь Яковлев, Степан Вишняков, оба из Павловской школы, и Никита Семенов из Ремзаводской набрали по 3 очка из 5. По дополнительным показателям первым стал Игорь, вторым - Степан, третьим - Никита.
В младшей группе соревновались учащиеся начальных классов. Победил Илья Малыгин из Прутской школы с результатом 4,5 очка из 5. Егор Стафеев и Артем Дерягин из Бродковской школы набрали по 3 очка. По дополнительным показателям на втором месте Егор, на третьем - Артем.
По итогам соревнований лучшей из девочек стала Анна Скрягина из Павловской школы.
Победители и призеры награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту района.