Официальный сайт Администрации Павловского района
Павловск Алтайский край

Шахматные баталии

Автор: "Новая жизнь" №1 ...
В Павловске 30 декабря состоялся новогодний турнир по быстрым шахматам для жителей района. В нем приняли участие школьники и взрослые спортсмены, всего двенадцать человек.
Шахматные баталии.
Соревнования проходили по швейцарской системе в пять туров с контролем времени пятнадцать минут на партию каждому игроку. Победил павловчанин Андрей Подчуфаров с результатом 5 очков из 5 возможных. Михаил Чураков и Виталий Горемыкин, оба из райцентра, набрали по 3 очка. По дополнительным показателям вторым стал Михаил, третьим - Виталий.
У школьников по три очка набрали Артур Быков, Алексей Никитенко из Бродковской СОШ и Игорь Яковлев из Павловской СОШ. По дополнительным показателям первым стал Артур, вторым - Алексей, третьим - Игорь.
В Ребрихе 5 января прошли финальные соревнования по быстрым шахматам на кубок краевого шахматного клуба, где выступали лучшие шахматисты, которые прошли отбор на этапах кубка в течение 2023 года. В их числе были спортсмены нашего района - Татьяна Барабанова из Рогозихи и Андрей Подчуфаров, который стал вторым с результатом 6 очков из 8 возможных.

Успехи теннисистов
В первом месяце зимы теннисисты нашего района приняли участие в нескольких соревнованиях.
2 декабря павловская команда в составе Николая Дерягина, Александра Ельникова, Александра Гончарова, Максима Фокина и Андрея Бакеева выступила на межрайонном турнире в Ясной Поляне Ребрихинского района. Сильнейшие теннисисты Мамонтовского, Завьяловского, Каменского и Павловского районов разыграли памятные призы и медали. В восьмерку лучших попали три наших спортсмена: Андрей Бакеев занял третье место, Александр Ельников - седьмое, Максим Фокин - восьмое. В Барнауле в то же время Александр Марилов стал вторым в «Бриллиантовой лиге» (2 дивизион).
9 декабря прошел второй этап «Павловской лиги». В очередной раз Антон Оглезнев из Елунино подтвердил статус сильнейшего теннисиста района. Не проиграв ни одной встречи, он стал первым, Андрей Бакеев - вторым, Георгий Злобин - третьим.
23 декабря завершился открытый чемпионат Барнаула среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов края. В категории 60-64 лет пятое место занял Александр Вишняков, а в категории 50-59 лет Андрей Бакеев стал тринадцатым.
Также в декабре завершились игры очередного этапа личного чемпионата Алтайского края по настольному теннису. Теннисисты района, показав добротную игру, остались в своих лигах: Василина Лопинова (11 лига), Дмитрий Курохтин (7 лига), Александр Усов (5 лига), все из Елунино, павловчане Георгий Злобин и Александр Гончаров (4 лига), Максим Фокин и Александр Марилов закрепились в третьей лиге, Андрей Бакеев - во второй. Лидер команды Антон Оглезнев, попробовав силы в высшей лиге, вернулся в первую. По итогам 2023 года краевой федерацией молодому теннисисту присвоен первый взрослый разряд.

На лыжных стартах
Павловские лыжники поборолись за награды сразу в нескольких соревнованиях. 29 декабря в Барнауле - в традиционных краевых состязаниях по лыжным гонкам памяти С.М. Мельникова, 2 января - в краевых соревнованиях «Первая гонка года», они тоже состоялись в Барнауле, 6-7 января в Алтайском - в первенстве Алтайского края среди спортивных школ.
В соревнованиях памяти С.М. Мельникова в возрастной группе 2012-2013 годов рождения Никита Семенов попал в «цветочную» церемонию, заняв 5-е место. Антон Карин попал в десятку сильнейших, став девятым. В возрастной группе 2010-2011 г.р. Дмитрий Семенов всего 5 секунд уступил бронзовому призеру, заняв 4-е место, Иван Денисов финишировал 10-м. Среди мужчин-ветеранов в топ-10 вошел Алексей Семенов, он стал седьмым. Еще из Павловска принимали участие Дмитрий Лудин, Злата Кузьменкова, Полина Приходькова, Алексей Сажин, Михаил Сурков и Александр Липовцев. Они выступили достойно, но в десятку лучших, к сожалению, не попали.
Организатор «Первой гонки года» - спортивный клуб «Локомотив» - собрал на старт любителей и профессионалов лыжного спорта со всего края. Участники были разбиты на возрастные группы, дети состязались на дистанции 500 м и 2 км, а взрослые - 4 и 8 км. В самой младшей группе 5-11 лет среди мальчиков победу одержал Никита Семенов, его шестилетняя сестра Карина заняла 6-е место. Поддержал успех брата Дмитрий Семенов, он также финишировал первым в группе 12-16 лет. Злата Кузьменкова в этой же группе пришла на финиш с «бронзой». В возрастной группе 40-49 лет на дистанции 4 км победил Руслан Сафиулин. Серебряными призерами в группе 50 лет и старше стали Равшанья Мякишева на дистанции 4 км и Александр Липовцев на дистанции 8 км. Увы, без медалей остались Алексей Семенов в группе 40-49 лет, который на дистанции 8 км стал четвертым, и Алексей Сажин, финишировавший пятым в группе 18-39 лет. Дети были награждены новогодними подарками, призеры - грамотами, медалями и призами от организаторов.
Несмотря на рождественские праздники, практически все сильнейшие лыжники края съехались на первенство Алтайского края среди спортивных школ по лыжным гонкам, это первый этап спартакиады школьников.
От Павловской спортивной школы имени Чекушкиных в состязаниях участвовали 11 спортсменов. Лучшие результаты показали Егор Гальцов - 8-е место, Екатерина Клещева - 9-е, Ульяна Матвеева - 11-е, Дмитрий Семенов - 13-е и Никита Боизит - 14-е. Честь сборной также защищали Иван Денисов, Злата Кузьменкова, Никита Семенов, Софья Потехина, Полина Приходькова и Дарина Мартин. В общекомандном зачете сборная девушек заняла 7-е место, а юношей - 8-е из 15 команд.

Еще одна путевка в финал олимпиады
Сборная района по рыболовному спорту завоевала путевку в финал ХХХVII зимних олимпийских игр сельских спортсменов Алтая. Соревнования проходили 20-21 декабря на Павловском пруду.
По положению соревнований, в финальную часть олимпиады выходят восемь команд. Наша команда в составе Сергея Чернышова, Артема и Михаила Захаровых заняла шестое место. К слову, на первом месте Благовещенский район, на втором - Мамонтовский, на третьем - Завьяловский.
До этого путевки в финал олимпиады выиграли шахматисты и футболисты. Следующие зональные соревнования пройдут 20-21 января, хоккеисты сразятся у нас в Прутском, лыжники - в Ребрихе, а финальная часть игр пройдет с 15 по 18 февраля на спортивных площадках нашего района.

Ветер оставил без света
Шквалистый ветер, прошедший в ночь с 10 на 11 января, принес немало неприятностей жителям района, а энергетикам - работы.
По данным ЕДДС администрации района, из-за урагана происходило отключение электроэнергии в 13 населенных пунктах. Не было света в Павловске, Черемном, Новых Зорях, Чернопятово, Стуково, Сибирских Огнях, Комсомольском, Шахах, Прутском, Рогозихе, Озерном, Жуковке, Сараях. На 8 часов утра 11 января восстановлено электроснабжение в Сибирских Огнях, Комсомольском и Павловске линий ВЛ 50-15, ВЛ 50-16. Энергетики работали оперативно, восстанавливая электроснабжение. К вечеру практически все точечные отключения ликвидировали.