Успехи спортсменов-туристов

Более 50 спортсменов из Павловского, Кытмановского районов и Барнаула стали участниками открытых районных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и первого этапа Кубка Алтайского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, которые состоялись на базе Ремзаводской школы 13-14 января.
Успехи спортсменов-туристов.
Успехи спортсменов-туристов
Спортсмены-туристы соревновались на трех дистанциях в пяти возрастных группах. По итогам забегов в личном зачете победителями открытых соревнований стали Арина Гришина, Иван Ипполитов, Данил Терещенко, Анна Полякова из Ремзаводской СОШ и Вера Логунова из Комсомольской ООШ. Вторые места заняли Анна Пудовкина из Ремзаводской СОШ, Марина Романович, Макар Колосов, Алина Боровкова из Комсомольской ООШ и Антон Соловьев из Павловского аграрного техникума, третьи - Антон Дашков, Лилия Бельтикова из Ремзаводской СОШ, Евгений Петрашов из Павловского техникума, студентка Полина Костарева, выступавшая за команду «Горизонт» Ремзаводской СОШ, и Егор Романович из Комсомольской ООШ.
На дистанции «пешеходная - связка» лучшими стали Антон Соловьев и Глеб Багданавичюс, Полина Костарева и Марина Сундикова, Антон Дашков и Данил Терещенко («Горизонт»), Марина Романович (команда «Лесные дикари» Комсомольской ООШ) и Арина Гришина («Горизонт»). На втором месте Валентина Горячкина и Софья Клишина («Горизонт»), а также Евгений Петрашов («Горизонт»), выступавший в связке с Азаматом Кадыровым (колледж АлтГУ), на третьем - Анна Полякова и Анна Пудовкина («Горизонт»), Макар Колосов и Александр Городовой («Лесные дикари»).
На первом этапе Кубка в личном зачете Антон Соловьев стал серебряным призером, Полина Костарева и Евгений Петрашов завоевали «бронзу». В связках на первом месте Полина Костарева и Марина Сундикова, на втором - Антон Соловьев и Глеб Багданавичюс, на третьем - Евгений Петрашов и Азамат Кадыров.
Также в соревнованиях принимали участие Тимур Лейднер, Дмитрий Кайль, Юля Третьякова («Лесные дикари»), Дмитрий Малинка, Марина Балабанова, Александр Гузев, Артем Кузнецов (команда «Кадеты» Павловской СОШ). Подготовили спортсменов А.А. Егоров, А.С. Третьяков, Е.С. Жирнов.

Соревновались шахматисты
В минувшие выходные, 13-14 января, в райцентре прошел новогодний турнир среди школьников по быстрым шахматам. Там выступили 16 юных спортсменов из Павловска и Прутского.
Соревнования проходили по швейцарской системе в пять туров с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику. По итогам турнира Антон Дорофеев и Роман Гребенкин набрали по 4 очка из 5 возможных. По дополнительным показателям, первым стал Антон, вторым - Роман. Михаил Човган и Никита Лычагин завоевали по 3,5 очка, по коэффициенту Бухгольца третьим стал Михаил, четвертым - Никита.

«Спорт против наркотиков»
Так назывался открытый турнир Павловского района по рукопашному бою, который состоялся в начале января в райцентре. В нем приняли участие 27 юных спортсменов-новичков в возрасте до одиннадцати лет.
Среди воспитанников отделения единоборств Павловской спортивной школы им. Чекушкиных «золото» завоевали Богдан Нефедов, Платон Душаков, Макар Никифоров, Максим Дорохов, Богдан Сайденцаль, Леша Ядрышников, Полина Шишкоедова, Савелий Залогов, «серебро» - Саша Дьяков, Артем Тучин, Макар Аблязов, Ваня Шутов, Ева Нефедова, Даниил Волков, «бронзу» - Миша Шишкоедов (тренер М.Б. Саидов).
Также на соревнованиях выступили юные спортсмены клуба «Тайфун». Победили Давид Петросян, Андрей Азаров, Коля Жилин, Тигран Камалов, Леша Борычев. На втором месте Саша Некрасов, Егор Калиниченко, Максим Цветаев, Захар Фисак, Денис Демихов, на третьем - Ксения Некрасова (тренер У.Б. Саидов).

Турнирная встреча теннисистов
В клубе настольного тенниса «Павловская ракетка» 4 января состоялась матчевая турнирная встреча в формате стенка на стенку между сборной Павловского района и командой ветеранов Железнодорожного района Барнаула на кубок и призы строительной компании «Жилищная инициатива». Об этом сообщил методист комитета по физической культуре и спорту района
А.П. Вишняков.
В составе нашей сборной выступали Антон Оглезнев, Александр Усов из Елунино, Андрей Бакеев, Александр Мариненко, Максим Фокин, Александр Гончаров, Георгий Злобин, Александр Ельников, Сергей Росчиславич, Николай Дерягин из Павловска.
По итогу проведенных встреч победу со счетом 65:35 одержала сборная Павловского района, которая завоевала кубок. Лучшими игроками нашей сборной признаны Антон Оглезнев, Александр Мариненко и Александр Ельников, за волю к победе грамотой отметили Александра Усова. Также все участники турнира награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту района.

Елочное великолепие
В период новогодних праздников в музее «Берегиня» Сахарозаводской школы для ребят и взрослых посетителей представлена выставка «Елочное великолепие». Ее инициатором стала О.В. Репина, ветеран группы «Славяночка», активная участница мероприятий музея.
Ребята 5-7 классов посетили выставку и посмотрели уникальные елочные игрушки из картона и ваты, из стекла и проволоки, игрушки на прищепках, шары, шишки, бусы. Как сообщила Н.В. Пузанова, учитель Сахарозаводской школы, откликнулись и принесли старинные новогодние игрушки в дар музею Г. Измалкова, Л. Пупынина, С. Овечкина, Л. Виненко, Н. Кулябина, О. Русина, О. Копылова. Ребята на экскурсии узнали, что всесоюзное празднование Нового года ведет свое начало с 1935 года, а советская елочная игрушка начала свой путь как элемент наглядной агитации. В 21 веке стало модно украшать елку игрушками ручной работы. Сегодня их шьют из фетра, лоскутов ткани, вяжут из ниток. И такие работы имеются на выставке, выполненные Н. Кремневой, О. Репиной.
Кроме игрушек на выставке есть новогодние открытки прошлого века, которые подарили в музей Е. Пройдакова и А. Фатина. Открытки не броские, но сколько в них счастья и доброты!В результате совместной работы получился настоящий мини-музей новогодней игрушки и открытки.