В память о земляке

Автор: редакция газеты "Новая...
В Прутской школе 1 февраля состоялось открытие мемориальной доски в память о выпускнике Дмитрии Сергеевиче Мокрецове, погибшем при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине 12 августа 2022 года.
В память о земляке.
В память о земляке
Дмитрий был прапорщиком, служил заместителем командира роты специального назначения по технической части. Проявил себя в ходе спецоперации, посмертно награжден орденом Мужества. Почтить память воина-земляка собрались школьники и односельчане. Директор школы Л.М. Переверзева поделилась воспоминаниями о том, каким учеником был Дмитрий, и отметила, что память о нем хранит нынешнее поколение школьников, как пример мужества и отваги.
Также прозвучали слова благодарности в адрес родителей Дмитрия, Маргариты Борисовны и Сергея Игоревича, за то, что они воспитали настоящего патриота и защитника своего Отечества.

Экскурсия по нотам
В картинной галерее имени Г.Ф. Борунова состоялось открытие выставки «Золотой век эстрады». Во вторник, 6 февраля, ученики старших классов Павловской школы первыми увидели 150 уникальных работ.
Выставка включает фотографии и пластинки отечественных и зарубежных музыкантов. Большая часть посвящена знаменитой британской группе «Битлз» и передает их жизненный путь.
Глава Павловского района Оксана Ивановна Бронза посетила мероприятие и в своей речи отметила, что выставка помогает молодым людям открыть для себя новые аспекты в истории музыки и позволяет старшему поколению вспомнить свою молодость. Юлия Сергеевна Баршева, председатель комитета по культуре, поблагодарила коллектив картинной галереи за креативную работу и пожелала еще больше посетителей.
Организаторы выставки подготовили интересную программу открытия с исполнением песен отечественных эстрадных музыкантов, танцами и увлекательными рассказами из истории исполнителей. Творческие номера представили вокальная студия «Планета детства» и театр танца «Визави». Также было уделено внимание истории вокально-инструментальных ансамблей райцентра, а под конец мероприятия музыканты сыграли и спели.
Выставка будет продолжаться до конца февраля, что даст возможность всем желающим погрузиться в волшебный мир творчества и узнать об исторических событиях в мировой и отечественной музыке.

Урок мужества
2 февраля в музее имени Г.Ф. Борунова для учеников 4 классов Павловской школы был проведен Урок мужества к 80-летию снятия блокады Ленинграда в 1944 году.
Работники культуры рассказали ребятам о том, как детям блокады было тяжело, но они стояли у станков на заводах, дежурили на чердаках, тушили зажигательные бомбы, а еще выращивали овощи, ухаживали за ранеными и больными. Они успевали помогать ленинградцам, ослабевшим от голода, получать хлеб по хлебным карточкам, а также приносили им дрова и воду с Невы. В честь отважных юных героев Аня Ушакова, ученица Павловской школы-интерната, исполнила песню «Ленинградские мальчишки».
В.В. Гончаренко, председатель районного совета ветеранов, вместе с С.П. Штерклоф исполнили песню, написанную сразу после снятия блокады. Валентина Васильевна рассказала ребятам о жизни на войне, прочла стих о значимости прошлых лет и того, как важно это прошлое помнить и чтить. Геннадий Воронов закончил мероприятие песней «Журавли» в память о погибших.

В гости с концертом
Творческие ветеранские коллективы района 4 февраля побывали с концертной программой в Лебяжьем. Это уже становится доброй традицией.
Яркую программу показали коллективы из Елунинского, Рогозихинского сельсоветов, хозяева-лебяжинцы, а также гости из Павловска: хор ветеранов «Золотая осень» (рук. А.В. Чичик), коллективы «Сибириночка» (рук. Л.Ф. Бутакова), «Неугомонные» (рук. Л.Г. Сафиулина), Геннадий Воронов. Вела концерт С.П. Штерклоф. Староста хора О.А. Коростелева поприветствовала лебяжинцев, с ответным словом выступила глава сельсовета О.И. Архипова, которая поблагодарила артистов за то, что приехали и подарили яркие эмоции. А жительница Комсомольского Е.В. Сибирякова представила выставку своих вышитых работ.

Мастер-класс от алтайских звезд хоккея
1 февраля надолго запомнится юным павловским хоккеистам из команды «Звезда». К ним в гости приезжали игроки хоккейного клуба «Динамо-Алтай» - двукратного призера первенства высшей хоккейной лиги.
Главная команда «Динамо-Алтай» в это время играла на соревнованиях в Санкт-Петербурге, а дома остались нападающие Игорь Тютюнников и Егор Филиппов, они-то и приехали к ребятам, которых собралось три десятка человек от 7 до 15 лет. Спортсмены показали упражнения на катание, владение клюшкой, несколько комбинаций и устроили двустороннюю игру. Завершился мастер-класс серией буллитов. Вратари оказались на высоте, за что получили фирменные подарки от КХ «Динамо-Алтай».