На краевом слете лучших животноводов

В минувший вторник, 5 марта, в Барнауле прошел слет лучших животноводов Алтайского края. В составе делегации нашего района, которую возглавила глава района О.И. Бронза, на празднике побывали работники сельхозпредприятий и администрации района, всего двадцать два человека.
На краевом слете лучших животноводов.
На краевом слете лучших животноводов
Губернатор края В.П. Томенко и председатель АКЗС А.А. Романенко поздравили лучших тружеников отрасли с профессиональными победами, отметив, что Алтайский край является одним из лидеров страны по молочному животноводству, и вручили заслуженные награды труженикам, в числе которых были представители нашего района.
Медалью «За заслуги в труде» наградили оператора по выращиванию ремонтного молодняка до трех месяцев ЗАО «Колыванское» М.Л. Гимальдинову. Мария Леоновна около двадцати лет работает в животноводстве. Премии губернатора Алтайского края «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот удостоилась ветеран животноводства Э.Ф. Фрейндт, которая более полувека отработала телятницей в ПЗ «Комсомольское» - филиале ФГБНУ «ФАНЦА». Сейчас Эмма Фридриховна на заслуженном отдыхе.

Весеннее молоко
На 6 марта среднесуточный удой на корову в районе составил 20,6 кг. Это на 0,7 кг больше по сравнению с той же датой прошлого года.
(Первая колонка - среднесуточный удой (кг), вторая - в сравнении с той же датой прошлого года (кг), третья - количество фуражных коров)
ЗАО «Колыванское»         23,8    (+1,7)   839
СПК «Бурановский»         20,8    (+0,8)   500
ПЗ «Комсомольское»         18    (-0,2)    1030
Среднесуточный удой на корову по краю - 16,2 кг (+0,8 кг). Среди сельских районов по-прежнему лидирует Тальменский (32,2 кг), на втором месте - Зональный (27,9 кг), на третьем - Смоленский (24,4 кг), Павловский - на девятом.
С начала текущего года владельцы личных подсобных хозяйств района сдали 300,1 т молока.

Четыре дня состязаний
Насыщенной спортивными событиями оказалась первая неделя марта для учеников Павловской спортивной школы им. Чекушкиных. Сразу два значимых мероприятия прошли в Заринске. 2-3 марта - лыжные старты в рамках спартакиады спортивных школ Алтайского края, а 4-5 марта - краевой зимний фестиваль ГТО.
В первый день лыжных гонок прошел командный спринт. Два участника одной команды поочередно преодолевали дистанцию 1200 м, передавая друг другу эстафету три раза. Лучший результат в команде показали юноши Дмитрий Сурков и Александр Карин. Они финишировали на пятой позиции. В десятку сильнейших попали старшие юноши Сергей Сафиулин и Егор Гальцов, а также дуэт старших девушек - Екатерина Клещева и Ульяна Матвеева. Софья Чиганова и Злата Кузьменкова заняли 12-е место. Во второй день соревнований прошли масстарты свободным стилем. В младшей группе на дистанции 5 км в цветочную церемонию попал Дмитрий Семенов, он финишировал шестым из 54 участников. В топ-10 также попали Александр Карин на дистанции 7,5 км, Ульяна Матвеева и Екатерина Клещева на дистанции 5 км. В общекомандном зачете сборная юношей заняла 6-е место, а девушек - 8-е.
Зимний фестиваль ГТО собрал участников 4 и 5 ступени (12-13 и 14-15 лет), которые выполняли тесты ГТО. После первого дня соревнований лидерство захватили городские команды, Павловский район практически потерял шансы на призовое место, ведь оставалась только лыжная гонка. Но павловчане очень здорово пробежали на лыжах и в итоговом протоколе заняли третье место.
В отдельных видах чемпионами стали: Александр Карин и Яна Ледовских - в прыжках, Валерия Абросимова - в гибкости, Дмитрий Семенов - в лыжной гонке. В составе сборной также выступали Софья Потехина, Дмитрий Сурков, Иван Денисов и Злата Кузьменкова. Команду подготовили Е.В. Сафиулина, А.С. Семенов и А.А. Бакеев.