( ООО «Экосоюз») информирует!

( ООО «Экосоюз») информирует!.
Согласно ст. I Федерального закона от 24.06.1998 №> 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
Строительные отходы, в том числе отходы, образующиеся при капитальном ремонте жилых помещений, не относятся к ТКО.
Действующим законодательством в области обращения с ТКО запрещено осуществлять накопление строительных отходов в контейнерах для ТКО, бункерах для крупногабаритных отходов, так как они способны повредить контейнеры, мусоровозы, причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров. Часть таких отходов может представлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли.
Вывоз строительных отходов не входит в обязанности регионального оператора по обращению с ТКО и должен обеспечиваться специализированными организациями на основании отдельного договора. Стоимость услуг по таким договорам не является регулируемой и определяется по соглашению сторон договора.
На основании вышеизложенного, сбор, транспортирование, размещение (утилизация) отходов, не относящихся к ТКО, в том числе строительных отходов, не входит в зону ответственности регионального оператора по обращению с ТКО. Обращение с такими отходами обеспечивается за счет собственников отходов (потребителей).