По информации комитета по аграрной политике и природопользованию, на 18 апреля среднесуточный удой на корову в районе составил 20,8 кг. Это на 500 г меньше по сравнению с той же датой прошлого года.
(Первая колонка - среднесуточный удой (кг), вторая - в сравнении с той же датой прошлого года (кг), третья - количество фуражных коров)
ЗАО «Колыванское»         21,9    (-0,4)    893
СПК «Бурановский»         20    (-2,3)    500
ПЗ «Комсомольское»         19,2    (+0,5)   1030
Среднесуточный удой на корову по краю - 17,2 кг (+1,1 кг). Среди сельских районов лидирует Тальменский (33,6 кг), на втором месте - Зональный (28,2 кг), на третьем - Заринский (25,8 кг), Павловский - на восьмом.
С начала текущего года владельцы личных подсобных хозяйств района сдали 405,7 т молока.

Шахматные баталии
В Барнауле 10-12 апреля проходили краевые соревнования по шахматам XLIV спартакиады спортивных школ среди юношей и девушек до 19 лет. В состязаниях участвовали тринадцать команд из городов и районов края, в том числе сборная Павловской спортивной школы им. Чекушкиных.
В ее состав вошли Артур Быков, Настя Ковалева, Антон Дорофеев, Анна Скрягина и Роман Гребенкин. Наша команда выступила успешно, заняв шестое место в турнирной таблице. В личном первенстве Артур и Антон набрали по четыре очка из семи возможных и заняли пятнадцатое и семнадцатое места в турнире юношей. Анна набрала четыре очка и заняла двенадцатое место среди девушек.

На соревнованиях по грэпплингу и панкратиону
В первой половине апреля воспитанники отделения единоборств Павловской спортивной школы им. Чекушкиных поучаствовали в нескольких состязаниях.
В Новоалтайске 13-14 апреля прошли краевые соревнования по грэпплингу - это вид борьбы, в котором сочетаются приемы и техники различных видов единоборств. На соревнованиях выступали 260 участников из двенадцати команд, в том числе шесть павловских спортсменов. Победили Дмитрий Гамаюнов, Станислав Логвинов, Роман Смирнов, Даниил Немов и Мурад Дадаев, который получил кубок за самый короткий бой. Третье место завоевал Дмитрий Петухов. Победители и призеры награждены медалями и грамотами.
В Санкт-Петербурге 10-14 апреля состоялось первенство России по панкратиону. Соревновались более 1350 спортсменов из 59 регионов России, среди них - Олег Шахов, Илья Усов, Анатолий Кучеренко из нашего района.
Как рассказал преподаватель отделения единоборств Павловской спортшколы, тренер спортивного клуба «Боец» М.Б. Саидов, конкуренция была высокой, поскольку на соревнованиях выступали сильнейшие борцы со всей России. В итоге Олег и Илья дошли до 1/4 финала, а Анатолий - до 1/8 финала.

Отбор в олимпийский финал
В последних числах марта стартовали отборочные соревнования в финал XLIV летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края. Зональные состязания проходят каждые выходные. Те спортсмены, которые выиграют путевки на заключительную часть игр, поборются за олимпийские медали 11-14 июля в Родино.
Среди павловчан первыми участвовали в зональных соревнованиях теннисисты. В команде играли Антон Оглезнев, Александр Вишняков, Андрей Бакеев, Александр Ельников, Василина Лопинова и Максим Фокин. Наши спортсмены с большим разрывом выиграли у сборных Михайловского, Бурлинского, Хабарского и Табунского районов, но немного проиграли спортсменам из Немецкого национального, хозяевам отборочных игр. Павловчане заняли второе место, но по положению в финал выходит лишь одна команда, поэтому наши не будут участвовать в дальнейшей борьбе. Не повезло и волейболисткам, 13-14 апреля в Мамонтово им удалось занять только пятое место. Уверенно путевку в финал завоевала мужская сборная района по баскетболу. Подопечные В.И. Манакова в Комсомольском заняли первое место, обойдя команды восьми районов. В эти выходные, тоже в Комсомольском, за выход в финал поборются баскетболистки.
Скоро Павловск станет местом проведения зональных соревнований по трем видам спорта: 18-19 мая - по легкой атлетике, 8-9 июня - по полиатлону и среди спортивных семей.

«Звезда» - третья в крае
Недавно в Барнауле в ледовом дворце спорта «Карандин-Арена» прошло награждение хоккейных команд по итогу кубка края сезона 2023-2024 г. В числе награжденных есть и спортсмены нашего района.
Павловский хоккейный клуб «Звезда» (тренер С.С. Елясов) занял третье место среди взрослых команд группы «С». В составе команды играли Сергей Елясов, Дмитрий Кротов, Роман Яскин, Дмитрий Пахнутов, Сергей Соколов, Денис Кутьин, Кирилл Чиганов, Геннадий Стенякин, Дмитрий Бирюков, Евгений Стародубов, Станислав Митин, Вячеслав Янин, Дмитрий Брежнев, Сергей Шестаков, Кирилл Дубинин, Павел Шестаков, Александр Ушаков, Вадим Колбунов, Игорь Биниман и Алексей Бутаков, признанный лучшим игроком команды. «Звезда» в кубке края с декабря прошлого года по март этого провела 17 матчей.