В числе победителей полицейского конкурса

Автор: "Новая жизнь" №19...
В числе победителей полицейского конкурса.
В числе победителей полицейского конкурса
В ГУ МВД России по Алтайскому краю подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа». Среди лучших - школьница из нашего района.
На суд жюри было предоставлено более 30 работ, каждая из которых отличалась творчеством, яркостью, мастерством, оригинальностью, дизайном, сложностью исполнения. Ребята в работе использовали различные техники и материалы. Участницей конкурса стала третьеклассница Павловской школы Маринэ Камалова.
Она признана победительницей в возрастной категории от 9 до 11 лет. Девочка сделала свою картину из пластилина. Награждение победителей состоится в преддверии Дня защиты детей. Сотрудники МО МВД России «Павловский» благодарят Маринэ за проявленный интерес к конкурсу, творческий подход и фантазию.

«Один сельсовет - два юбилея»
Под таким названием недавно вышла в свет книга павловского краеведа Александра Георгиевича Сиротина.
Это уже 31-я книга автора. В нее вошли материалы по истории Павловска и Боровиково, которые административно входят в Павловский сельсовет. В 2023 году села отметили юбилеи со дня основания - 260 и 275 лет соответственно. А.Г. Сиротин показывает их историю через судьбы людей, которые преумножили своим трудом славу и благополучие малой родины. Читая книгу, читатель встретит в тексте много известных фамилий: врачи Букасов, Афанасьев и супруги Савалевы, художники Клюев, Рыбальченко, Мусихин, Борунов, супруги Астраханцевы и многие другие талантливые земляки, которые трудились на благо нашего района.

Патриотическая акция от библиотек
Ежегодно в преддверии Дня Победы проходит краевой патриотической флешмоб «Связь поколений не прервется!». Участие в акции традиционно приняли библиотеки нашего района.
Мероприятия провели центральная детская, Арбузовская, Боровиковская, Бурановская, Елунинская, Колыванская, Комсомольская, Лебяжинская, Прутская, Ремзаводская, Рогозихинская, модельная Сибирских Огней, Стуковская, Черемновская, Чернопятовская и Шаховская.
Для детей 6-14 лет прошли патриотические часы, часы мужества и памяти о фронтовиках. Участники посетили мемориалы и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. У мемориалов дети читали стихи о войне, о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.
Дети увидели настоящие фронтовые письма, узнали о военно-полевой почте и какой радостью было для солдат получить письмо от родных. Школьники писали поздравления с Днем Победы и пожелания мира на письмах-треугольниках, которые сделали сами на мастер-классах. Часть писем ребята украсили рисунками, ленточками и аппликациями. Письма-треугольники ребята вручили ветеранам, а также решили отправить их участникам специальной военной операции, поблагодарив за то, что они стоят на защите Родины.

Шахматный турнир в честь Дня Победы
В Павловске 9 мая прошли соревнования по быстрым шахматам, посвященные Дню Победы. В них приняли участие пятнадцать спортсменов-павловчан разных возрастов.
В общем зачете победил Андрей Подчуфаров, второе место занял Михаил Чураков, третье - Артем Красовский. Среди учащихся первым стал Михаил Човган, вторым - Никита Лычагин, третьим - Алексей Никитенко.
Победители и призеры награждены грамотами и медалями от комитета по физической культуре и спорту района. Также все участники получили памятные призы от спонсоров турнира.

Павловские гребцы - в призерах
На прошлой неделе, 8 мая, в Барнауле прошел кубок Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ, посвященный Дню Победы. На соревнованиях успешно выступили павловские спортсменки, они вошли в число призеров.
Третье место на байдарке на дистанции 2000 м заняла Мария Сучкова, третьей на той же дистанции среди каноисток стала Елизавета Орлова. Они вошли в состав сборной Алтайского края в возрастной группе до 17 лет. Подготовили спортсменок тренеры С.Ю. Носачев и В.А. Стребков.