Финансовая грамотность - со школьной скамьи

Автор: редакция газеты "Новая...
В рамках краевой акции «Грамотный потребитель», которая проходила в Алтайском крае с 13 по 24 марта, в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова прошла встреча учащихся 10 класса Павловской школы с юрисконсультом учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения в Алтайском крае А.В. Бабак. Тема ее беседы с ребятами называлась «Рациональный потребитель. Финансовая грамотность».
Финансовая грамотность - со школьной скамьи.

«Алтайские камнерезы»
Так назывался краевой художественный конкурс, который проводился в рамках сетевого межрегионального культурно-просветительского проекта «Постигаем Алтай» просветительской программы «Творящие красоту. История камнерезного дела на Алтае». Недавно были подведены итоги конкурса. В число победителей вошел представитель нашего района.
Работа ученика Павлозаводской школы Никиты Цицарева (на снимке) признана одной из лучших. Школьник стал победителем интернет-голосования за приз зрительских симпатий в возрастной категории участников от 14 до 18 лет.
На прошлой неделе, 21 марта, состоялось награждение победителей в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова, которая была организатором конкурса. Директор учреждения Т.И. Егорова вручила Никите диплом и подарки.
Наставником победителя конкурса выступила учитель истории и обществознания Павлозаводской школы М.А. Степанова. Ее наградили Благодарственным письмом.

Для бесплатных занятий хоккеем и фигурным катанием
В пятницу прошлой недели, 24 марта, в Новых Зорях торжественно открыли ледовую «Скиф Арену».
Как рассказал инвестор, в «Скиф Арене» будут бесплатно заниматься около 400 детей в секциях хоккея и фигурного катания. В настоящий момент ведется набор детей 2013-2019 годов рождения. В штат уже приняты четыре хоккейных тренера, подбирают наставников для фигуристов. Предприятие выделяет бюджет в 74 миллиона рублей в год. Эти средства пойдут на содержание дворца, тренерский штат, сборы, лагеря, выезды, турниры и т.д.
Предполагается, что, помимо местных детей, сюда будут также приезжать из соседних населенных пунктов, а это Черемное, Комсомольский, Стуково и поселки Индустриального района Барнаула. Планируется, что в апреле состоятся первые тренировки юных хоккеистов, а на полную мощность местная хоккейная школа выйдет в сентябре.

Финансовая грамотность - со школьной скамьи
Анастасия Владимировна говорила с участниками о рациональном потреблении, защите прав потребителей, о сроках, которые действуют на возврат товара ненадлежащего качества, на возврат денег за товар и о семейном бюджете. Ребята активно включились в беседу, отвечали на вопросы: из чего складывается семейный бюджет, как делать накопления, что такое инвестиции, какие расходы семейного бюджета бывают постоянными, а какие непредвиденными, и зачем нужно делать накопления. В завершение встречи все ученики в подарок получили буклеты, ручки, маркеры и брошюры о правах потребителей.

За край на всероссийских играх
Победители сельской олимпиады - шахматисты Татьяна Барабанова из Рогозихи и Андрей Подчуфаров из райцентра, а также полиатлонисты Елена и Руслан Сафиулины и Алексей Семенов из Павловска в составе сборной края выступили на XI всероссийских зимних сельских спортивных играх. Они проходили с 16 по 20 марта в Череповце Вологодской области.
В соревнованиях приняли участие команды из 49 регионов страны. Зачет проходил среди субъектов в абсолютном первенстве и раздельно по группам в зависимости от численности населения. В группе регионов, где 800 тысяч жителей и более, Алтайский край занял второе место, уступив немного Республике Татарстан и опередив в последний день Республику Башкортостан.
В шахматах наша команда после первого дня соревнований занимала место в третьем десятке, во второй день поднялась на 17-е место, а в заключительный день сделала мощный рывок и переместились на 5-е место среди 39 команд.
Полиатлонисты на 7-м месте из 29 команд. В личном первенстве Елена Сафиулина заняла 11-е место из 29 спортсменок, Алексей Семенов - 13-е, а Руслан Сафиулин 14-е из 54 спортсменов.

Лыжный тур финишировал
Заключительный четвертый этап лыжного тура, который организовал спортивный клуб «Елочка», прошел 25 марта в Барнауле. На старт вышло 120 человек, среди которых были и павловчане.
Формат заключительного этапа необычен тем, что старт у лыжников был в 21.00. Все участники преодолевали дистанцию с налобными фонариками. Поэтому и название этот этап получил «Ночная гонка». Для новичков-любителей дистанция была 7 км, а для профессионалов - 21 км. Первыми в гонку отправились мужчины, почти 70 человек. Лучший результат среди наших показал Алексей Семенов. Он финишировал пятым среди всех, а в своей возрастной группе 40-49 лет стал серебряным призером.