«Кольцо Победы»

В воскресенье, 8 мая, на павловском стадионе «Юность» впервые прошел легкоатлетический кросс «Кольцо Победы», приуроченный к празднованию 9 Мая. Организаторами мероприятия в рамках районного проекта «Будь занят» стали комитеты по образованию и молодежной политике, физической культуре и спорту, а также комплексный центр.
«Кольцо Победы».

Первый чемпионат сезона
Павловские байдарочники открыли сезон спортивных соревнований. О первом старте спортсменов рассказал тренер С.Ю. Носачев.
Чемпионат Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ, посвященный Дню Победы, прошел 6 мая на Гребном канале Барнаула. На двухкилометровую дистанцию вышли 123 спортсмена из районного, краевого центров и Бийска, 23 из которых - воспитанники Павловского отделения школы олимпийского резерва им. К. Костенко.
Победителями соревнований стали Ангелина Рябицкая, занявшая 1-е место, Вероника Кротова, завоевавшая «серебро» чемпионата, и Иван Казанцев, взявший «бронзу». Также тренер отметил начинающих выступать на краевом уровне спортсменов. Достойно прошли дистанцию и пришли к финишу Алексей Прудников, Даниил Гиршфельд, Никита Терещенко, Мария Московкина, Александра Кривякова и Полина Приходькова.
По словам Сергея Юрьевича, тренировочные сборы байдарочников проходят на базе детского санатория «Зарница». Уже восьмой год, благодаря главному врачу санатория Сергею Николаевичу Добшику и профессиональному коллективу медиков, ребята одновременно тренируются и проходят профилактическое лечение.
1 июня гребцы отпразднуют девятилетие со дня образования отделения. В честь этого события в субботу, 28 мая, в 11 часов на Павловском пруду пройдут финальные заезды спортсменов. Ребята и тренер приглашают болельщиков поддержать юных и именитых гребцов. Также тренер напомнил, что девочки и мальчики от 8 лет и старше, желающие заниматься греблей на байдарках, могут записаться на собеседование по телефону 8-962-809-18-73.

Убедительная «бронза»
Юные спортсмены из Павловской школы, воспитанники В.И. Манакова, с 5 по 8 мая участвовали в первенстве Алтайского края по баскетболу. Соревнования среди мальчиков 2010 года рождения и младше прошли в барнаульском спортивном комплексе «Обь».
Как сообщила Т.А. Вараксина, руководитель спортивного клуба «Лидер» Павловской школы, игры в первом туре проходили в двух подгруппах, затем четыре сильнейшие команды разыграли призовые места. Первым соперником наших баскетболистов стала команда «Тайм» из Барнаула, которую ребята обыграли со счетом 37:29. Во второй день Павловск уступил команде «Победа», в итоговом зачете взявшей «серебро». Затем, играя против сильнейших соперников из команды «АлтайБаскет», павловчане победили с минимальным разрывом 28:24 и завоевали право выйти в полуфинал.
Проиграв лидеру соревнований «Алтайбаскет», занявшему 1-е место, парни сразились командой Благовещенки за «бронзу». Боевой настрой и желание отыграться за предыдущее поражение в одно очко способствовали победе с убедительным преимуществом 61:34. Лучшим игроком турнира признан Николай Беляев. Также честь Павловской школы защищали капитан команды Владислав Москвитин, Арсений Ладин, Артем Колтаков, Богдан Богдановичус, Илья Архипов, Илья Прищепо, Алексей Силин, Дмитрий Малинка, Иван Манаков, Авет Петросян и Константин Алехин.

С призами памяти Героя
Легкоатлеты Павловской спортивной школы им. Чекушкиных 7 мая достойно выступили в Усть-Пристани на 37-м краевом турнире на призы Героя Советского Союза А.М. Птухина.
В составе команд соперников участвовали сильнейшие спортсмены Алтайского края, но наши ребята оказались сильнее многих из них. Варвара Сердюк в прыжках в длину заняла 1-е место, прыгнув 5 метров 30 см. Олег Чулков в тройном прыжке с результатом 13,62 метра тоже взял «золото». Сергей Сергеев преодолел стометровку за 11,1 сек., став вторым. Елизавета Солодовникова в прыжках в длину стала четвертой. Тренирует спортсменов мастер спорта СССР В.Н. Панкратов.

«Кольцо Победы»
Соревнования в четырех возрастных группах собрали около 150 юных любителей спорта, именитых спортсменов и ребят из семей, находящихся в социально опасном положении. Трассу проложили по пересеченной местности: на стадионе, пляже и возле детских лагерей. Длина круга составила один километр.
В самом массовом забеге среди ребят 2010 года рождения и младше победу праздновали Дмитрий Семенов и Злата Кузьменкова. Среди 2007-2009 г.р - Егор Гальцов и Дарья Горшкова, среди 2004-2006 г.р. - Денис Школин, среди 2003 г.р. и старше - Алексей Семенов и Яна Размыслова. Каждый участник, дошедший до финиша, получил памятный сувенир. После забегов легкоатлетов угощали вкусной кашей и чаем.

Соревновались шахматисты
В райцентре 8 мая прошел районный шахматный турнир, посвященный Дню Победы. В нем участвовали одиннадцать шахматистов разных возрастов из Павловска, Рогозихи и Сибирских Огней.
Соревнования проходили по швейцарской системе в пять туров с контролем времени 15 минут на партию каждому игроку. Победу одержал Андрей Подчуфаров, набравший 5 очков из 5. Второе место заняла Татьяна Барабанова, завоевавшая 3,5 очка. Владислав Автайкин, Роман Гребенкин и Дмитрий Заболотный набрали по 3 очка. Турнирный коэффициент был лучше у Владислава, он стал третьим.

Районная газета «Новая жизнь» за 14.05.2022 г.