Содержание улично-дорожной сети в зимний период времени

Своевременная уборка автомобильных дорог, территорий, тротуаров, крыш жилых домов и зданий от снега и наледи - один из наиболее актуальных вопросов, возникающих в зимний период, так как неисполнение данных обязанностей влечет за собой повышение травматизма среди населения, а также угрозу жизни и здоровью граждан.
За благоустройство и поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии отвечают ТСЖ и собственники жилья в случае, если не выбран способ управления многоквартирным домом, силами которых расчищаются от снега дворы, убираются снежно-ледяные образования с крыш и козырьков зданий.
Уборкой снега дорог и тротуаров занимаются уполномоченные коммунальные службы. За содержание территорий частных предприятий отвечают их собственники.
Ответственные за содержание лица обязаны убрать снег с проезжей части автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных дорожек, остановок, а также устранить зимнюю скользкость в предусмотренный законом срок после окончания снегопада.
Период обильных снегопадов в первую очередь снегоочистка осуществляется рядом с социально-важными объектами (больницы, детские сады, школы и др.). В случае несвоевременной снегоочистки придомовой территории гражданам следует обращаться в ТСЖ, а сельских территорий - в органы местного самоуправления.
За ненадлежащее содержание улично-дорожной сети, несвоевременную уборку снега предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 14.1.3, 6.3, 7.22, 12.34 КоАП РФ.