Прокуратурой района проведена проверка в сфере обращения лекарственных средств в деятельности 3 аптечных пунктов, расположенных на территории района.

В ходе проверки выявлен многочисленные факты формирования аптечными пунктами недостоверных сведений об объемах лекарств, находящихся в обороте; невнесения актуальных сведений о выбытии из оборота таких лекарственных средств как «кеналог 40, галвус, феназепам» в Федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (сокращенно ФГИС МДЛП).

В  связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено 3 представления в адрес руководителей аптечных пунктов, по результатам рассмотрения которых сведения во ФГИС МДЛП актуализированы.

Кроме того,  по инициативе прокуратуры района  руководители 3 аптечных пунктов привлечены  Территориальным органом  Росздравнадзора по Алтайскому краю к административной ответственности по ч.2 ст. 6.34 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.