О защите чести и достоинства граждан

Каждый гражданин имеет право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Так, действующим законодательством предусмотрен ряд мер, направленных на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Каждый гражданин имеет право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Например, за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме предусмотрена административная ответственность, влекущая наложение административного штрафа на гражданина вплоть до десяти тысяч рублей.

Кроме того, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ст.128.1 УК РФ (клевета), где для возбуждения уголовного дело необходимо обращаться с заявлением к мировому судье.

Помимо административной и уголовной ответственности предусмотрена возможность денежной компенсации причиненного морального вреда.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе, при нарушении прав несовершеннолетних на защиту их чести, достоинства.

Соответственно, при нарушении прав несовершеннолетних законные представители имеют возможность обратиться в прокуратуру района для рассмотрения вопроса о предъявлении искового заявления о защите чести и достоинстве несовершеннолетнего, компенсации причиненного морального вреда.