О соблюдении законодательства в сфере профилактики наркомании

Употребление наркотических и психотропных веществ меняет личность и сознание человека, приводит к тяжелым побочным эффектам, осложнениям и опасным заболеваниям.

Действующим законодательством за потребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ, максимальное наказание за которое может достичь 15 суток административного ареста.

Кроме того, за незаконный оборот наркотических веществ в зависимости от их массы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в текущем 2024 году 6 лиц привлечено к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических веществ.

Также употребление наркотических и психотропных веществ приводит к появлению психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, что в свою очередь является прямым противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения прокуратурой района на постоянной основе проводится проверка граждан, состоящих на учете у врача-нарколога, и имеющих право на управление транспортными средствами, для рассмотрения вопроса о прекращении права на управление транспортными средствами.

Например, в июне 2024 года выявлен гражданин, страдающий синдромом зависимости от каннабоноидов, к которому предъявлено административное исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами. Исковое заявление находится на рассмотрении.