О направлении уголовного дела в суд за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Павловским районным судом осужден местный житель за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как установлено в ходе расследования и судебного заседания житель Павловского района с друзьями в вечернее время передвигался на автомобиле ВАЗ 21074 по селу Чернопятово Павловского района. После остановки сотрудниками полиции автомобиля водитель начал перелазить на заднее пассажирское сиденье, однако сотрудниками был задержан. Несмотря на непризнание факта управления транспортным средством, отказа от прохождения медицинского освидетельствования, пояснения приятелей о том, что автомобилем управлял один из них, судом были приняты достоверными показания сотрудников полиции.

Виновник осужден к реальному наказанию в виде принудительных работ в исправительном учреждении сроком на 1 год, а также лишения права управления транспортным средством на срок 2 года 7 месяцев. При этом, срок дополнительного наказания согласно закону исчисляется с момента отбытия основного вида наказания, а также распространяется на весь период его отбытия.

Кроме того, судом при соответствующей позиции государственного обвинителя конфискован в доход государства автомобиль виновника несмотря на предоставление в судебное заседание договора его купли-продажи иному лицу, датированного «задним числом».