Росреестр

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
Бучнева Анжелика Анатольевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра:www.rosreestr.gov.ru
Яндекс-Дзен:https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7

ВКонтакте:https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai
Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники:https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

23 января 2024 года на заседании оперативного штаба «Земля  для стройки» рассматривались земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения под жилищное строительство, расположенные  в городе Рубцовске и городе Бийске Алтайского края.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы Российской Федерации, появилось определение двух категорий жилья –многоквартирный дом и дом блокированной застройки.

Сообщаем, что Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии создан сервис для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований, который ориентирован на правообладателей земельных участков и землепользователей.

Во многих населенных пунктах нашей страны существуют заброшенные земельные участки. Из-за отсутствия владельца их территория не облагорожена и не используется по целевому назначению. Можно ли стать владельцем заброшенной недвижимости и что при этом стоит учитывать? Способ 1. Найти владельца и купить участок
Социальная сфера 26 февраля, 10:20

Мы непрерывно совершенствуемся и повышаем качество услуг. В связи с этим просим Вас пройти опрос «О наиболее востребованных каналах получения информации о деятельности Росреестра» любым удобным способом:

Эксперты Роскадастра по Алтайскому краю подготовили обзор наиболее популярных и востребованных сервисов Росреестра, которые помогают жителям региона получать сведения о недвижимости. Представленные ресурсы позволяют просматривать основную информацию о земельных участках, домах, квартирах и т.д. не выходя из дома или офиса - в электронном виде.

Полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости,  на территории Алтайского края наделено краевое бюджетное учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (далее – краевое бюджетное учреждение).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации  на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ)   с 01.01.2023 года реализована возможность подачи заявлений о предоставлении  в пользование материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

2020 года на территории Алтайского края реализуется проект «Земля для стройки», с 2023 года проект «Земля для туризма». Проекты ориентированы  на поиск свободных от прав третьих лиц земельных участков, которые могут быть использованы для жилищного строительства, для строительства объектов туристической инфраструктуры и размещение информации об этих земельных участках на Публичной кадастровой карте для доступа неограниченного круга лиц, в том числе для заинтересованных лиц и потенциальных инвесторов.